Действующее вещество защищено от воздействия ультрафиолета с помощью специальных полых микросфер. Это позволяет микроорганизмам значительно дольше сохранять активность. Препарат зарегистрирован Министерством сельского хозяйства России.

Игорь Илушка, генеральный директор компании «БИОТА»«Пролонгированный эффект препарата с микроконтейнерами дает возможность сохранять растения защищенными от одной обработки до другой практически без потерь в эффективности защиты. Микроконтейнеры расширяют наши возможности по сочетанию различных действующих микроорганизмов в одном препарате: становится возможным защищать растения от более широкого спектра вредителей. В дальнейшем мы будем готовы предложить сельхозпроизводителям и службам по защите леса новые биологические средства, которые помогут решить большинство проблем, возникающих в процессе защиты полезных культур от вредителей и болезней, а также обеспечить профилактику».

Новый препарат содержит три вида микроорганизмов: Bacillus thuringiensis, Beauveria bassiana и Streptomyces spp. При этом микроорганизмы помещены в специальные микроконтейнеры диаметром до нескольких десятков мкм. Это позволяет не только защитить их от ультрафиолетового излучения, но и использовать новый биопестицид во всех типах опрыскивателей, включая ультрамалообъемные.

Софья Ромащенко, проектный менеджер Agrotech Hub Фонда «Сколково»«Регистрация первого в мире биологического инсектицида в форме “микроконтейнеры” позволит расширить использование систем биологической и интегрированной защиты растений, что в целом благоприятно повлияет на отрасль ввиду повышения экологичности сельскохозяйственного производства, а также существенно увеличит эффективность биологических методов защиты растений».

Благодаря сочетанию трех действующих компонентов, «БИОСТОП СУПЕР» эффективен против лугового мотылька, наносящего вред злаковым культурам, колорадского жука, поражающего картофель, гусениц, хвое- и листогрызущих насекомых, уничтожающих лесные насаждения. Применение биопестицида возможно и против саранчовых, заселяющих участки, расположенные в основном в южных регионах, где вопрос о защите действующего вещества биопестицидов от солнечного света особенно актуален.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ