С 18 по 25 января в Красноярском крае оператор проекта АгроНТИ, компания «ЦентрПрограммСистем», проведёт обучение представителей агропредприятий края по работе с системой Ag-Data Integrator, сообщает пресс-служба компании. 

Ag-Data Integrator – отечественная система передачи данных между техникой и учетными производственными системами сельскохозяйственных предприятий на платформе 1С:Предприятие. Система предназначена для служб планирования и контроля полевых работ. Ранее решения Ag-Data Integrator были апробированы в ходе реализации проекта АгроНТИ в Белгородской области.

Ag-Data Integrator дает возможность мгновенно передавать данные с сельхозтехники, работающей в поле, в систему учета агропредприятия, а также хранить и использовать полученные данные. Благодаря Ag-Data Integrator оператор системы не только видит, как работает техника в поле, но и может контролировать ее в случае возможного отклонения от задания.

Если режим работы трактора или комбайна меняется, то фермер или диспетчер агрохолдинга получает сигнал тревоги и может оперативно разобраться с проблемой. Раньше недосев, пересев, недостаточное или избыточное внесение удобрений или средств защиты растений уже нельзя было исправить. Решения Ag-Data Integrator позволяют контролировать полевые работы в режиме реального времени. Аграрии, освоившие эту технологию, убедились, что она позволяет экономить до 25% средств защиты растений.

Обучения для сотрудников аграрных предприятий Красноярского края проходит на площадке Уярского сельскохозяйственного техникума. Они учатся использовать на практике данные по вегетационным индексам, создавать предписания на дифференцированное внесение удобрений, анализировать карты выполненных работ.

Как ожидается, в сентябре образовательная программа пройдет лицензирование, после чего начнется обучение новой перспективной специальности – цифровой агротехнолог.

В ближайшие месяцы запланирован выезд специалистов компании «ЦентрПрограммСистем» на агропредприятия Красноярского края для помощи с внедрением цифровых технологий в растениеводстве.