В работе круглого стола приняли участие  133 человека, как в очном формате, так и формате видеоконференцсвязи, в том числе ведущие специалисты и ученые в области микробиологии, почвоведения и экологической безопасности  федеральных и республиканских учреждений,  Академии наук РТ, ВУЗов, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Республики Татарстан и других регионов РФ.

Модератором круглого стола выступил Чекмарев Петр Александрович, заместитель президента РАН, академик РАН председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса, который обозначил ключевое  направление дискуссии как взаимосвязь элементов БСЗ, современных методов и подходов в области сохранения и повышения продуктивности почв как основного ресурса для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Участники семинара обсудили широкий круг вопросов, связанных с перспективами научно-технического развития агропромышленного комплекса, перехода на биотехнологии в области сельского хозяйства РТ, оценкой эффективности системного подхода в реализации биологической системы земледелия,генетики системного контроля микробно-растительного сообщества, повышения продуктивности почвы за счет  снижения ее утомляемости,активизации естественных биологических процессов самовосстановления почвенного плодородия, мелиорации.

Отмечено, что одним из эффективных приемов в данном направлении работы в растениеводстве является развитие интегрированной системы защиты, и как результат,  минимизация химических препаратов  и удобрений за счет использования потенциала  биопрепаратов.

В ходе проведения круглого стола были обсуждены острые проблемы, стоящие перед аграриями РФ, такие как:

— Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года.

— Агроэкологическая, продовольственная и радиационная безопасность в условиях йододефицита территорий.

— Системный подход в использовании почвозащитных ресурсосберегающих, «углеродосберегающих» приемов земледелия.

— Создание и внедрение новых биопрепаратов комплексного действия для повышения биологической активности почвы и эффективной отдачи пашни. Закон сохранения почвы. Упрощение регистрации биопрепаратов.

— Генетика системного контроля микробно-растительного взаимодействия.

— Здоровье почв и биологическая защита растений.

— Восстановление почвенного плодородия путем мобилизации биологических ресурсов почв.

— Повышение биологического потенциала генотипов (сортов) сельскохозяйственных культур на основе применения биопрепаратов.

— Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства в РТ.

— Роль биопрепаратов в органической продукции.

— Комплексное агрохимическое окультуривание полей с целью сохранения и повышения плодородия почв. Наличие кислых почв – главный лимитирующий фактор получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Приятно отметить, что предложенная тема вызвала большой интерес, что позволило провести данный семинар в формате диалога, обмена опытом и анализа результатов внедрения практико – ориентированных элементов БСЗ не только на полях хозяйств Республики Татарстан, но и в условиях хозяйства различных регионов РФ.

В ходе обсуждения была сформулирована общая точка зрения о роли и значимости биологизации сельского хозяйства, прежде всего на основании того факта, что сельскохозяйственная отрасль единственная отрасль  народного хозяйства в которой прослеживаются четкие параллели: безопасная и плодородная почва → высокое качество и  урожайность сельхоз культур → продуктивное животноводство → здоровое население. Следовательно, в настоящее время вопросы повышения экологической безопасности любой отрасли должны быть одними из первостепенных.

Итоговая Резолюция по итогам круглого стола Микробиологизация сельского хозяйства