Гость студии: заместитель президента РАН академик Пётр Чекмарев.

Наука идет впереди земледельца и животновода, ученые создают новые сорта и технологии, прогнозируют погоду, улучшают плодородие почв, борются с болезнями.

О лидерстве России в экспорте пшеницы, импортозамещении, производстве семян сахарной свеклы в Щелковском районе, Николае Ивановиче Вавилове, аграрных НИИ РАН, музее землепашества и сельского быта в селе Большое Подберезье в Татарстане, резных наличниках и о конкурсе сельских строителей – зодчих деревянного домостроения и сельских усадеб.

В программе также:

Ирга-земляника: антоциановый микст для космонавтов.

Михаил Акимов, директор ФИЦ им. Мичурина, г. Мичуринск, Тамбовская область: "В ягоде ирги много биологически активных антоцианов, но на вкус она пресная. Мы соединили иргу с ароматной, сладкой земляникой. Это пюре с высоким содержанием антоцианов и вкусом земляники поставляется космонавтам на МКС".

Молоко по заказу: процесс изменения животных бесконечен.

Марина Селионова, доктор биологических наук, зав. кафедрой разведения, генетики и биотехнологии животных ТСХА: "Если сегодня востребовано молоко с определенным содержанием жира и белка, то завтра человек захочет, чтобы в этом жире были только омега-3, омега-6, а в белке как можно больше триптофана, метионина, других аминокислот. И этот процесс изменения животных под внутренние потребности человека бесконечен. Когда человек одомашнил корову, она давала 250-300 литров молока в год – столько, сколько нужно, чтобы выкормить своего теленка. Сегодня есть рекордсмены с надоями до 30 тыс. литров в год – это результат селекции".

"…Чем старе, тем сильней". Метагеном-долгожитель: дрожжи для производства крымского хереса с годами только крепчают.

Андрей Марданов, доктор биологических наук, зав. лабораторией геномики микроорганизмов и метагеномики ФИЦ Биотехнологии РАН: "Геном дрожжей хереса за 60 лет его производства в Крыму не изменился. Стрессовые производственные условия – выдерживание в 500-литровых дубовых бочках, добавление свежего крепленого вина, перепады температуры – оказались хорошим селекционным фактором".

Подробнее 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ