Россия серьезно обеспокоена планами некоторых стран о пересмотре обязательств в отношении изменений климата под предлогом непростой ситуации в мире. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам климата, глава делегации России на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) Руслан Эдельгериев.

"Выражаем серьезную озабоченность планами отдельных государств и региональных объединений по ревизии ранее взятых обязательств под предлогом непростой геополитической ситуации", - указал Эдельгериев, выступая в рамках "сегмента высокого уровня" конференции, которая проходит в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

Как отметил спецпредставитель, "Россия предупреждала о негативных последствиях "гонки климатических амбиций", когда провозглашение углеродной нейтральности происходило без должной стратегии и ресурсно-финансового обеспечения". Эдельгериев добавил, что "стороны конвенции ООН и Парижского соглашения имеют право самостоятельно выбирать средства достижения целей в области климата".

Основа для согласования мер

Глава российской делегации на СОР-27 выразил убежденность "в необходимости сохранить конвенцию в качестве ключевой площадки для многостороннего согласования мер по борьбе с изменением климата". За последний год мир значительно изменился, пояснил Эдельгериев. По его словам, "мы отдаляемся от выполнения температурных целей Парижского соглашения, упираемся в разногласия по основным вопросам климатической повестки и одновременно наблюдаем введение искусственных ограничений, которые ухудшают качество жизни населения во многих странах". "Мировой энергетический кризис, начавшийся еще в 2021 году после пандемии коронавируса, - добавил спецпредставитель президента РФ, - может затормозить глобальный энергопереход и воспрепятствовать достижению Целей устойчивого развития ООН". Рост инфляции и государственного долга создает дополнительные сложности для развивающихся стран и делает как никогда важными наращивание объемов финансирования в области климата и обеспечение упрощенного доступа к необходимым ресурсам, указал Эдельгериев, подчеркнув, что "в особенно уязвимом положении находятся наименее развитые и малые островные развивающиеся государства".

Политика России

Эдельгериев сообщил, что "Российская Федерация проводит последовательную и активную политику по предотвращению изменения климата и адаптации к его неблагоприятным последствиям в полном соответствии с Рамочной конвенцией ООН и Парижским соглашением". Он пояснил, что за последний год в России разработан широкий набор инструментов в целях сокращения выбросов парниковых газов в различных секторах экономики и достижения углеродной нейтральности, разрабатывается дорожная карта по реализации долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития, в которой "будут предусмотрены меры по декарбонизации энергетики, водородной генерации, электрификации транспорта и повышению энергоэффективности". Эти шаги позволят привлечь дополнительное государственное и частное финансирование и получить новые и более надежные научные данные о состоянии глобального климата и влиянии энергоперехода на мировую и национальную экономику.

Глава делегации России на СОР-27 заметил, что "развитые страны должны на деле продемонстрировать свое лидерство и нарастить объем финансовых ресурсов и технологий, предоставляемых развивающимся странам". Кроме того, по мнению Эдельгериева, необходимо выработать единое представление о будущем климатического финансирования, а также справедливое и приемлемое для всех решение проблемы потерь и ущерба. "Мы также должны заложить основу для предстоящего в 2023 году глобального подведения итогов, полноценно запустить механизмы сотрудничества, а успех нынешней конференции продемонстрирует, несмотря на все разногласия, нашу способность сообща отвечать на глобальные вызовы современности", - подытожил спецпредставитель президента России.

Эдельгериев выразил признательность Египту за гостеприимство и высоко оценил усилия, направленные на успешное проведение СОР-27 в Шарм-эш-Шейхе.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ