Изолят горохового белка - это белок желтого гороха, очищенный от жира, углеводов и клетчатки - применяется в производстве продуктов на растительной основе, в диетическом и спортивном питании​​​. В настоящее время больше половины изолята растительного белка - как соевого, так и горохового - приходится на импортное сырье, сообщили РИА Новости в Союзе производителей продукции на растительной основе (СППРО).

По данным Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна, за последние полгода на российский импорт изолята растительного белка пришлось 5,234 тысячи тонн (соевый и гороховый), тогда как собственное производство составило 5 тысяч тонн; в то же время производство в РФ белковых концентратов, попросту - пищевых добавок с высоким содержанием белка - составило 83 тысячи тонн при импорте в 504 тонны. Таким образом, изолят горохового белка имеет большие перспективы на фоне роста спроса на продукты из альтернативных белков в России и в мире, счи тают в союзе.

"Изолят гороха весь импортный, в промышленных масштабах в стране никто не производит... Заместить импорт можно будет примерно за 2-3 года, так как готовых масштабированных производств на сегодняшний день нет", - считает руководитель рабочей группы рынка Foodnet ("Фуднет") платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) Константин Иванов.

В настоящее время РФ в среднем за год импортирует около 20 тысяч тонн изолята горохового и соевого белка, продолжил эксперт. Между тем, уже в ближайшие годы, за счет запуска новых производств, могут появиться возможности достижения объема глубокой переработки гороха в 70 тысяч тонн в год и выше, считает он, позволяя поставлять изолят и на экспорт.

В СППРО высказали схожую точку зрения: "Продукты глубокой переработки гороха используются не только в производстве растительного мяса, а также применяются в мясоперерабатывающей, кондитерской и других отраслях - поэтому спрос на такие продукты вполне оправдан". Там также отметили, что качество российского сырья на сегодняшний день достаточно высокое, и большинство компаний используют именно его, а рост спроса на изоляты открывает возможности поставок российской продукции с высокой добавленной стоимостью и за рубеж.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Согласно данным Росстата, РФ в 2022 году собрала порядка 3,6 миллиона тонн гороха (в весе после доработки), плюс 14,2% к прошлому году. А строительство заводов по глубокой переработке гороха - в планах ряда отечественных компаний, напомнили в СППРО: например, в 2023 году об этом объявили ООО "Уралхим Инновация", ООО "Ресурс-Инвест Развитие", АО "Протеинсиб" и "Щелково Агрохим".

РФ наряду с Канадой является мировым лидером по объемам выращиваемого гороха, говорит Иванов: таким образом, в случае масштабирования перерабатывающих производств растительный белок может стать дешевле. Экспорт части готовой продукции добавит рентабельности производству.

"На целом ряде зарубежных рынков этот продукт будет перспективным - в Азии, где растительный белок традиционно востребован, и, в зависимости от ценовой политики, определенные фракции можно поставлять и в Африку. Если удастся добиться низкой себестоимости сырья по сравнению с другими белками, это может быть востребовано для производства недорогих продуктов питания, что актуально для африканского континента", - считает представитель НТИ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ