Первой новинкой станет прототип четырехколесного ровера, питаемого от солнечных батарей, который займется изучением состояния посевов, почвы и климатических условий. В настоящее время устройства изучают плантации сои и клубники. Разработчики сопоставляют собранные роботами данные со спутниковыми изображениями и интегрируют их в прогностические модели, обрабатываемые алгоритмами ИИ. Команда Mineral уже собрала данные о дынях, различных ягодах, салате, рапсе, овсе и ячмене на всех стадиях выращивания: от первых ростков до сбора урожая.

Анализ данных о посевах, почве и климате сулит уточнение подходов к мониторингу и питанию растений, а в перспективе - лучшее понимание генетических и природных факторов, оказывающих влияние на будущий урожай.

Экономический эффект от проекта в теории должен проявиться в дальнейшем “уточнении” точного земледелия, уменьшении затрат на химикаты и удобрения, минимизации негативного влияния на почву и здоровье потребителей, повышении производительности хозяйств и формировании устойчивых экосистем. 

Источник