Участники обсудили темпы развития отечественных агропродовольственных рынков, перспективы российского экспорта зерна, эффективность государственного регулирования в аграрном секторе.

На пленарной сессии выступил первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер, который рассказал о Росагролизинге как о лидере рыка лизинга сельхозтехники и оборудования.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что среди аграриев растет спрос на льготные программы компании, потому что их условия самые выгодные на рынке.

Например, в сентябре 2021 года в Росагролизинге приняли решение, что готовы помогать бронировать технику и финансировать сделки с отсрочками до 9 месяцев и запустили акцию «Раннее бронирование», а также акцию «Продлеваем каникулы», которая стала действовать с начала этого года и до 28.02.2022.

Благодаря этим предложениям аграрии приобретают технику с беспрецедентно низким удорожанием и с нулевым авансом.

После запуска программы «Раннее бронирование» аграрии страны направили 4 587 заявок на бронирование и приобретение 7 177 единиц техники стоимостью 40 млрд рублей.

«В этом году план по поставкам превышает 60 млрд рублей, уверен, что мы найдем возможность его выполнить», - сказал Владимир Балтер.

Накануне в рамках конференции прошли тематические сессии, в одной из которых выступила директор по стратегии и внешним коммуникациям
АО «Росагролизинг» Татьяна Антипова.  Она рассказала о цифровизации бизнес-процессов для аграриев и о запуске мобильного приложения Росагролизинг, с помощью которого клиенты могут подать заявку на лизинг, подписав ее прямо в приложении. Благодаря таким нововведениям Росагролизинг значительно сократил срок приобретения техники и оборудования.

Участники сессии высоко оценили проходящие в компании процессы цифровизации.