По итогам 1-го полугодия 2021 года приобретение самоходной техники в РФ по всем каналам выросло на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За этот период с российских заводов было отгружено 4,1 тыс.  тракторов, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил +42%. Годом ранее российские сельхозмашиностроители выпустили 2,8 тыс. тракторов.

Высокий спрос на технику от аграриев Росагролизингу подтвердили и сами сельхозмашиностроители.

Производство комбайнов в первом полугодии текущего года выросло на 22% и достигло 4,5 тыс. единиц против 4,1 тыс. единиц в 2020 году.

АО «Брянсксельмаш» прокомментировало ситуацию с производством комбайнов.

Генеральный директор АО «Брянсксельмаш» Андрей Кузнецов:

«В настоящий момент мы наблюдаем существенную нехватку сельхозтехники у аграриев, а пророй и ее сокращение. Многие фермеры перегружают свои машины, что приводит к быстрому износу и поломкам. Также растет количество техники, которое находится в эксплуатации больше 10 лет. Доля таких зерно- и кормоуборочных комбайнов местами составляет более 40% от всего парка. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке сельхозтоваропроизводителей, в первом полугодии 2021 года «Брянсксельмаш» увеличил производство зерноуборочной техники на 29%, а кормоуборочной техники выпустили на 35% больше, чем годом ранее за аналогичный период».

Кроме роста запроса на тракторы и комбайны отмечается спрос и на другую технику сельскохозяйственного назначения. Генеральный директор ООО «Пегас-Агро» Светлана Линник:

«Что касается нашего сегмента рынка, а именно машин, предназначенных для внесения удобрений и химической защиты растений, дефицит техники однозначно есть.

Из-за хорошего урожая прошлого года и роста цен на технику и ее комплектующие спрос на опрыскиватели-разбрасыватели сейчас очень велик. В этом сезоне объем производства «Пегас-Агро» увеличился на 42%. Например, к июню 2021 года мы планировали выпустить только 215 единиц самоходного опрыскивателя-разбрасывателя «Туман-3». Однако запросов было столько, что мы изменили план производства, и в июле с конвейера сошел 500-й «Туман-3». Это было сопряжено с определенными сложностями, поскольку поставки импортных комплектующих из-за пандемии осуществляются с перебоями. На сегодняшний день вопрос с комплектующими решен, производство работает в графике, вся произведенная техника сразу отгружается клиентам. Вместо обычного летнего спада завод наращивает производство, и тем не менее большая часть машин расписана заранее».

Аналитики Росагролизинга прогнозируют сохранение высокого спроса на продукцию отечественного машиностроения. Спрос будет активно поддерживаться наличием государственных мер поддержки, в первую очередь льготных лизинговых программ. В текущей ситуации аграриям важно обеспечить взвешенное планирование закупок техники, чтобы подойти к сезонным агротехническим работам с полностью вооруженным парком техники.

«В настоящее время Росагролизингом рассматривается возможность реализации специальной льготной программы, обеспечивающей оптимизацию загрузки производственных мощностей заводов при одновременном снижении финансовой нагрузки на агрария. Учитывая позитивный опыт прошлого года, когда во время пандемии Росагролизинг с помощью льготной программы помог машиностроителям с загруженностью производства, реализация нашей новой программы будет актуальной для поставщиков и выгодной для сельхозтоваропроизводителей», - отметил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.