Говоря об инициативе по поддержке автономных систем беспилотного управления, глава Росагролизинга обратил внимание на высокую значимость стимулирования разработки соответствующего программного обеспечения и оборудования. «Я думаю, что поддержка спроса на готовую продукцию может ускорить темпы разработки и масштабирования, но, очень важно поддержать процесс создания такого высокотехнологичного продукта. Региональные меры поддержки здесь тоже необходимы, и они, безусловно. работают – мы это видим по практике поддержке лизинга в регионах – там, где поддержка есть, дела идут сильно быстрее», – подчеркнул Павел Косов.

Вместе с этим, Павел Косов в своем выступлении поддержал предложения в рамках импортозамещения сельскохозяйственной техники и запасных частей. В частности, он отметил, что сегодня техники приобретается больше, чем выбывает, в том числе благодаря поддержке лизинга. Тем не менее, рост показателей АПК требует ускорения темпов техмодернизации. В этой связи Росагролизинг ежегодно запускает заявочную кампанию для выявления не только дефицита, но и реальной потребности аграриев в новых сельхозтехнике и оборудовании.

Кроме того, генеральный директор Росагролизинга выступил за поддержку производителей аналогов запчастей для импортных машин и напомнил о существующей потребности по дальнейшему расширению финансовых возможностей компании в части предоставления льготного лизинга.

Также участники совещания рассмотрели актуальные задачи по ускоренному развитию АПК и смежных отраслей в регионах, затронули тему обеспечения сельхозтоваропроизводителей удобрениями и ГСМ по фиксированным ценам, коснулись вопросов использования аграриями отечественных семян.