Лизинговый портфель компании по сумме будущих платежей вырос с 60,6 млрд рублей по состоянию на начало года до 96,8 млрд рублей по состоянию на конец года. Прирост за год составил 60%.

Лизинговый портфель Росагролизинга увеличивается за счет роста поставок сельскохозяйственной техники. В 2020 году, в том числе благодаря существенному увеличению объемов поставок техники через льготные программы Росагролизинга, в АПК был прерван тренд выбытия парка отечественной сельхозтехники.

Чистые активы компании по РСБУ составляют 65,5 млрд рублей. Прирост чистых активов по сравнению с 2019 годом составляет 13,7 млрд рублей (26,5%).

В последние два года Росагролизинг демонстрирует увеличение чистой прибыли компании. Чистая прибыль по РСБУ за 2020 год составляет 0,75 млрд рублей, что выше результата 2019 года на 22%. По итогам 2019 года компания показала прибыль 0,62 млрд рублей.

По состоянию на конец года величина привлеченного капитала составляет 8,05 млрд рублей. Привлеченный капитал представлен облигационным выпуском с погашением в 2025 году в размере 8 млрд рублей и начисленными по нему процентами. Собственный капитал на конец года составил 65,5 млрд рублей.

Стабильное финансовое положение и поддержка компании со стороны государства подтверждаются высокими рейтингами АО «Росагролизинг». Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в ноябре 2020 года долгосрочный рейтинг компании был повышен до уровня «BB+», прогноз изменен с «оптимистичного» на «стабильный». Российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» в октябре 2020 года подтвержден рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruA, прогноз улучшен со «стабильного» на «позитивный».