В текущем году инвестиции Росагролизинга в отрасль составили 55,6 млрд рублей – аграрии страны приобрели через компанию 9 тыс. единиц сельхозтехники. Об этом рассказал генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов на выездном заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Сельское хозяйство».

Мероприятие прошло в рамках 10-го Открытого чемпионата России по пахоте и Всероссийского дня поля. В нем приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, председатель комиссии, губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, а также представители бизнес-структур и органов власти.

Эксперты обсудили актуальные задачи, стоящие перед отраслью, включая планы по дальнейшему импортозамещению. Особое внимание участники выездного заседания уделили вопросам технической и технологической модернизации АПК.

По словам Павла Косова, несмотря на рост приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг, потребность остается высокой. Так, отвечая на вызовы инфляционного роста цен, Минсельхоз России, Минпромторг России и регионы сформировали План приобретения отечественных и белорусских тракторов. В рамках инициативы не только зафиксированы цены на технику, но и согласованы скидки для регионов до 20 %. Принимая непосредственное участие в реализации Плана, Росагролизинг продолжает выходить с отраслевыми спецакциями. В частности, компания запустила специальное предложение «Трактор для своих». Среди основных условий – возможность приобрести технику в лизинг на длительный срок до 7 лет, минимальный аванс и отсрочка платежа до сентября 2024 года.

Кроме того, в задаче повышения доступности сельхозтехники для агрария найдено еще несколько решений, в том числе с использованием более экономичных видов топлива. «По данным Газпрома, техника, оснащенная газомоторным топливом, отличается значительно меньшим расходом топлива в пересчете на денежный эквивалент, а значит способствует целям Федерального проекта в части технической модернизации и повышения рентабельности сельхозпроизводства. Минсельхоз России планирует выделить субсидию на перевод техники на газомоторное топливо, а Росагролизинг, в свою очередь, предлагает механизм, максимально стимулирующий такой переход. Это льготный лизинг за счет субсидирования аванса до 49% от стоимости техник», – сообщил Павел Косов.

Предполагается, что пилотный проект коснется автотехники, с последующим включением в субсидируемую номенклатуру сельхозтехники и объектов инфраструктуры.

В завершение выступления глава Росагролизинга пригласил присутствующих на 10-й чемпионат по пахоте, напомнив, что в Республике Татарстан проходит яркое аграрное событие, ставшее визитной карточкой компании.  

 

Пресс-служба АО "Росагролизинг"