На старте проекта команда Росагролизинга провела большое исследование существующих на рынке интернет-ресурсов. С одной стороны, был проанализирован пользовательский опыт взаимодействия с сайтом Росагролизинга – какие разделы наиболее популярны, а каких не хватает. С другой стороны, был учтен опыт ведущих маркетплейсов, вызывающих у потребителя наибольшие доверие и интерес. Так, в повседневной жизни для заказа различных товаров и услуг клиенты пользуются сервисами, которые обладают определенным набором функций, ставших привычными. Поэтому от современных цифровых сервисов АПК пользователи ждут аналогичного удобства.

Таким образом, изучив лучшие практики ведущих маркетплейсов и сохранив сильные стороны текущего сайта, Росагролизинг разработал более понятный и удобный для пользователей, отвечающий требованиям времени, интерфейс.

В частности, он адаптирован для различных платформ и позволяет проще и быстрее находить нужную информацию о технике и оборудовании с любого мобильного устройства.

С точки зрения визуальной части дизайн сайта изменен на уже знакомую пользователям горизонтальную структуру меню. Таким образом, без дополнительных кликов и переходов в подразделы пользователь сможет сразу видеть все характеристики интересующей его техники, в том числе стоимость и информацию о производителе.

Кроме того, были добавлены привычные для большинства разделы «Избранное», «Вы смотрели», «Сейчас покупают», «Предложение месяца». Эти страницы помогут клиенту комфортнее ориентироваться в каталоге техники и оборудования, позволяя максимально эффективно сформировать и оптимизировать заявку под свой запрос.

Также на сайте представлена «Корзина», в которой указаны сразу два параметра: цена и сумма договора лизинга. В этом разделе пользователь сможет собрать нужную технику и оборудование, ориентируясь не только на их стоимость, но и на условия лизинга, включая ежемесячный платеж и стоимость договора лизинга. При создании этого блока была учтена специфика лизинговой сделки, в результате чего клиент получает возможность самостоятельно изменить условия расчета.  При этом, из раздела можно перейти в личный кабинет и сразу приступить к оформлению заявки.

На этом работы по обновлению маркетплейса не закончены: в ближайшее время на сайт будут добавлены новые инструменты, которые позволят пользователю эффективнее применять функциональные возможности сайта.

Цифровая трансформация является важнейшим фактором устойчивого развития Росагролизинга. Именно современные информационные технологии обеспечивают безопасность и эффективность процессов. Стремясь стать ближе, проще и удобнее для своих клиентов, Росагролизинг уделяет особое внимание цифровой трансформации. В планах компании – дальнейшее развитие цифровых сервисов.