За это время лучшие механизаторы со всей страны боролись за право называться чемпионом России и представлять нашу страну на пахотных соревнованиях в Европе и мировых Чемпионатах. Росагролизинг расскажет, как проходили российские пахотные первенства, и чем запомнилось каждое соревнование.

Первый Открытый чемпионат России по пахоте стал масштабным мероприятием в аграрном секторе, которое привлекло внимание специалистов и широкой общественности к мероприятию, стало важным шагом для повышения авторитета и значимости профессии механизатора.

Соревнования прошли в Краснодарском крае в рамках Международной агропромышленной выставки-демонстрации «Дни поля Югагро-2012». За звание лучшего механизатора боролись 23 участника из российских регионов от Ханты-Мансийского автономного округа до Калининградской области.

По итогам подсчета очков независимая судейская комиссия признала первым Чемпионом России по пахоте Ивана Зиненко из Краснодарского края. Победитель в течение 6 лет трудился механизатором ЗАО «Колос» в станице Веселая Павловского района. На момент победы ему было всего 26 лет, и он являлся продолжателем традиций своего отца.

Победителем ярких соревнований по мастерству управления трактором «Трактор Шоу» стал Евгений Низовских – механизатор ООО «Агростандарт» из поселка Моргуново Калининградской области.

В своем интервью сразу после окончания турнира Евгений Низовских отметил: «Если и в дальнейшем будут проводиться подобные мероприятия, с удовольствием приму участие, но еще большее желание – передавать полученный опыт подрастающему поколению. Спасибо за такую возможность Росагролизингу, организовавшему чемпионат. Победа неожиданная, но очень приятная и мужская».

Уже в следующем году Евгений Низовских стал победителем Второго Открытого чемпионата России по пахоте, который прошел в Ростовской области.

Главным судьей пахотных соревнований стал Председатель Всемирной Пахотной Организации – Тугомир Майдак (Хорватия).

После победы на российском чемпионате Евгений Низовских и Анатолий Ленц (второе место) в составе российской команды приняли участие в 60-м юбилейном чемпионате мира по пахоте, который прошел в 2013 году в Канаде.

Соревнования третьего Открытого чемпионата России по пахоте состоялись в 2014 году во Владимирской области (г.Суздаль). Впервые в российском национальном чемпионате в отдельном зачете «Открытый кубок России по пахоте» приняли участие иностранные команды из Эстонии и Нидерландов.

Победитель чемпионата Андрей Шаль из Рязанской области получил современный трактор «Агромаш 85-ТК» отечественного производства, а также вместе с Виктором Кудиновым (второе место) в составе российской команды принял участие в 32-м чемпионате Европы по пахоте (Нидерланды, 2015 г.) и 62-м чемпионате мира по пахоте (Дания, 2015 г.).

В Саратовской области прошел IV Открытый чемпионат России по пахоте, на который приехали 32 механизатора из 28 регионов России, 16 представителей из четырех Европейских государств приняли участие в состязаниях по оборотной пахоте. 

В отдельном зачете «Открытый кубок России по пахоте» приняли участие иностранные команды из Германии, Республики Ирландия, Северной Ирландии, Эстонии.

Судейство чемпионата осуществлялось с участием международных экспертов: Генерального секретаря Всемирной Пахотной Организации — Анны Марии Мак Хью (Республика Ирландия) и Генерального секретаря Европейской Пахотной Федерации — Марта Баккера (Нидерланды).

Победитель чемпионата Вадим Зарецких из Удмуртской Республики получил современный трактор «Агромаш 85-ТК» отечественного производства, а также в составе российской команды принял участие в 33-м чемпионате Европы по пахоте (Шотландия, 2016 г.) и 63-м чемпионате мира по пахоте (Англия, 2016 г.).

V Открытый Чемпионат России по пахоте прошел в Тюмени.

В истории чемпионатов он вошел тем, что победителем чемпионата стал уже известный Вадим Зарецких – первый двукратный победитель в истории российского национального пахотного первенства.

За победу в Тюмени Вадим получил приз отечественный автомобиль «УАЗ Патриот», а также в составе российской команды принял участие в 34-м чемпионате Европы по пахоте (Швейцария, 2017 г.).

Кроме того, в этом чемпионате принял участие самый пожилой механизатор за всю историю российских соревнований. Георгию Спирину из Красноярского края на момент соревнований было 60 лет.

В своем интервью он рассказал: «Именно здесь я передумал уходить на заслуженный отдых. Это мероприятие меня вдохновило и дало понять, что никогда не поздно учиться. Получается, что чемпионат по пахоте позволяет тебе не только показать свое мастерство, набраться опыта, но и принять важные решения в жизни».

Российские чемпионаты по пахоте получили большую известность в аграрном сообществе не только в нашей стране, но и по всему миру.

В сентябре 2017 г. в Швейцарии представителям российского пахотного движения и АО «Росагролизинг» был передан флаг Европейской Пахотной Федерации вместе с правом проведения в 2018 году 35-го чемпионата Европы по пахоте в г.Суздале (Владимирская область).

Соревнования шестого Открытого чемпионата России по пахоте состоялись в 2017 году в Республике Башкортостан (Уфимский район), где впервые в истории российского чемпионата приняли участие сразу три девушки.

Среди них, участница прошлогодних соревнований – студентка Башкирского государственного аграрного университета Алия Якупова получила специальный приз и звание Королева плуга. «Многие думают, что ко мне на соревнованиях другое отношение, потому что я девушка. Гендерный признак тут не играет никакой роли. Все мужчины с уважением относятся ко мне, а более молодые участники видят во мне соперника»,- в своем интервью отмечала Алия.

Победитель чемпионата Андрей Шаль из Рязанской области стал вторым двукратным победителем в истории российского национального пахотного первенства, получил отечественный автомобиль «УАЗ Патриот», а также право войти в состав российской команды на 35-м чемпионате Европы по пахоте (Россия, 2018 г.) и 65-м чемпионате мира по пахоте (Германия, 2018 г.).

Соревнования седьмого Открытого чемпионата России по пахоте состоялись в 2018 году в г.Суздаль (Владимирская область) одновременно с 35-м чемпионатом Европы по пахоте и собрали более 50 участников из 37 регионов России и стран зарубежья. Впервые в чемпионате приняли участие команды из Республики Беларусь и Республики Молдова.

Победитель чемпионата Александр Дерюгин получил трактор Deutz Fahr Agrolux 4.80 (ООО "САМЭ-ДОЙЦ-ФАР-РУССИА"), а также право войти в состав российской команды на 35-м чемпионате Европы по пахоте (Россия, 2018 г.), и 66-м чемпионате мира по пахоте в США (2019 г.).

VII Открытый Чемпионата России по пахоте прошел в Республике Мордовия.

В состязаниях свое мастерство продемонстрировали 58 землепашцев из 45 регионов страны. Победителем стал Сергей Захаров из Пензенской области, который получил звание Чемпиона России и главный приз первенства – трактор Кировец К-424 производства Петербургского тракторного завода. Сергей также будет представил Россию на Чемпионате мира по пахоте в США.

Приз в специальной номинации «Королева плуга» вручили единственной представительнице прекрасного пола на соревнованиях, участнице из Республики Башкортостан Дарье Тураевой. Будучи студенткой медицинского колледжа, Дарья состязалась в умении пахать наравне с опытными механизаторами.

Осенью 2021 года лучшие механизаторы со всей России съедутся в Крым на IX Чемпионат России по пахоте.

Впервые наряду с национальным пахотным первенством пройдет российский отборочный этап 68-го чемпионата мира по пахоте. В этом ответственном состязании примут участие лучшие победители чемпионата России по пахоте прошлых лет, имеющие также опыт участия в чемпионатах Европы и мира по пахоте.

Участников и гостей чемпионата ожидает насыщенная деловая и культурная программа. Будут организованы деловые конференции и семинары, посвященные актуальным вопросам развития АПК России. Пройдет выставка районов Республики Крым и широкая ярмарка.

Росагролизинг приглашает регионы направить своего механизатора на самое главное профессиональное соревнование года.