В этом году впервые конференция прошла в режиме онлайн, благодаря чему, ее смогли увидеть большее количество людей. 

Открывая конференцию генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов отметил, что этот год стал знаковым для компании.

«В текущем году по нашим программам сельхозтоваропроизводителям поставлено 9,6 тыс. единиц техники и оборудования (+ 3,5 тыс. единиц в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) на сумму 38,2 млрд рублей. Сумма инвестиций этого года является рекордным показателем за все время работы компании. И это наш с вами совместный результат», - сказал Павел Косов.

Доля поставляемой Росагролизингом самоходной техники увеличилась на 10 процентных пунктов и составила 27%, а количество поставщиков, с которыми работаем Росагролизинг, возросло со 100 до 300.

Деятельность Росагролизинга в технической модернизации отрасли положительно оценена Минсельхозом России:

«Хотелось бы, чтобы в следующем году Росагролизинг совместно с Минсельхозом продолжил работу по обновлению парка техники, особенно в тех регионах, которые больше всего в этом нуждаются, а также развивал новые проекты – создание специализированных центров по обслуживанию техники, развитие машинно-технологических компаний в субъектах РФ», - сказал на конференции заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Павел Бурак.

Стоит отметить, что именно в текущем году Росагролизинг предложил рынку уникальные программы, которые помогли аграриям приобрести технику на максимально выгодных условиях, а сельхозтоваропроизводителям обеспечили загруженность производств в период кризиса.

Запущенная в декабре акция «Раннее бронирование» уже дает свои результаты. На сегодняшний день подано заявок на 1115 единиц техники на сумму 7,09 млрд рублей.

Благодаря работе Росагролизинга в этом году многие поставщики смогли нарастить объемы продаж техники, что неоднократно отмечалось в выступлениях сельхозмашиностроителей.

Среди лидеров по поставкам техники через Росагролизинг: компания Ростсельмаш, поставившая в этом году через механизм льготного лизинга 2204 единицы техники на 12,1 млрд рублей, «Петербургский тракторный завод» - 638 единиц техники на 5,1 млрд рублей, «Клаас Восток» - 237 единиц техники на 3,5 млрд рублей, «Евротехника» - 327 единиц на 2,4 млрд рублей, «Брянсксельмаш» - 521 единица на 1,97 млрд рублей.

Показывает свою эффективность и относительно новое для Росагролизинга направление – работа с аккредитованными дилерами агентами. На сегодняшний день Росагролизингом аккредитовано 126 дилеров. В этом году именно через дилеров в Росагролизинг поступило более 2 тыс. заявок.

Следующий год – юбилейный для Росагролизинга. В планах компании совместно с сельхозмашиностроителями увеличивать объемы поставок техники и модернизировать отрасль АПК.