На сегодняшний день лизинг рассматривается государством как действенный механизм реализации национальных проектов, промышленной политики, обновления основных фондов и технологий. Клиентами Росагролизинга являются более 14 тысяч сельхозтоваропроизводителей со всей страны. В целях ускорения и масштабирования темпов технической модернизации в АПК был изменен список лизингополучателей, которые могут воспользоваться льготными программами Росагролизинга в рамках постановления  Правительства Российской Федерации №1135.

Если раньше приобрести технику или оборудование с помощью программ Росагролизинга по ППРФ 1135 могли только сельскохозяйственные товаропроизводители, то теперь такая возможность есть у организаций науки и образования в АПК; машинно-технологических станций, оказывающих агротехнические услуги; организаций, осуществляющих оказание услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям по техническому обслуживанию и ремонту техники и оборудования.

Данное изменение позволит Росагролизингу существенно увеличить инвестиции в развитие АПК и поставить на льготных условиях технику и оборудование большему количеству клиентов.

Изменения в постановление вступят в силу 1 октября.