Сейчас в хозяйстве имеется 1 500 тыс. га садов, на 1 000 из них размещен самый крупный в Европе фундуковый сад. Инвестиционным проектом ООО «Полоса» предусмотрено увеличение его площади до 3 000 га, а также создание собственного питомника и плодохранилища мощностью 50 тыс. тонн.

Минсельхозпрод Дагестана активно поддерживает инициативы, направленные на распространение передовых технологий в садоводческой отрасли. Так, в Республике, действуют региональные меры господдержки сельхозтоваропроизводителей, которые при совмещении с уникальными льготными условиями Росагролизинга способствуют активному развитию отечественного сельского хозяйства.

Кроме того, решать актуальные задачи в сфере модернизации агропромышленного сектора региона помогает соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2021 году между Республикой Дагестан и АО «Росагролизинг». Реализуемые мероприятия рассчитаны на увеличение объема производства сельхозпродукции и в целом соответствуют стратегическим целям и задачам обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Мы стараемся повышать урожайность плодовых насаждений, опираясь на современные технологии, поэтому ответственно относимся к выбору оборудования. Неоднократно слышали от соседей - сельхозтоваропроизводителей, что техника, полученная через Росагролизинг, соответствует всем существующим стандартам качества, и, что не менее важно, ее можно приобрести по сниженным ценам от производителя. Для нас это тоже является одним из решающих факторов, ведь сэкономленные средства можно дополнительно пустить в оборот и увеличить таким образом объем урожая. А уж за качество мы не переживаем – в условиях горной местности плодовая продукция получается более качественной и отвечает самым строгим потребительским запросам», – поделился генеральный директор ООО «Полоса» Омар Абдулмуталибов.