Чаще других в прошлом году технику и оборудование по программам Минпромторга (ППРФ №649, ППРФ № 811) в лизинг приобретали фермеры Татарстана, Дагестана и Калужской области. На перечисленные регионы приходится 90% от общих поставок по этим программам. В основном приобретали КАМАЗы, различные модификации автомобиля «LADA», комбайны РСМ-142 ACROS-585, трактора 2000 4WD (вариант RSM 2375).

Участие Росагролизинга в программах Минпромторга позволяет Обществу получать субсидии из федерального бюджета при поставках колесной, специализированной техники и оборудования и предоставлять в свою очередь лизингополучателям скидки до 10% на уплату авансового платежа по договорам финансового лизинга. Это способствует снижению финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, приобретающих технику по лизинговым программам, и расширяет для них возможности выбора оптимальной программы для обновления машинно-тракторного парка.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы предоставлять сельхозтоваропроизводителям максимальное количество возможностей для обновления машинно-тракторного парка на условиях льготного лизинга и стараемся разрабатывать собственные программы и применять меры государственной поддержки так, чтобы предложить каждому аграрию лучший вариант модернизации парка техники с учетом его личной ситуации и всех возможных мер поддержки», - отметил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. 

Всего за период работы Росагролизинга по программам Минпромторга с 2017 по 2020 год лизингополучателям поставлено 454 единицы техники стоимостью порядка 1,5 млрд рублей. В текущем году Росагролизинг продолжит работать по программам льготного лизинга, которые были пролонгированы Минпромторгом до 2023 года.