На протяжении последних четырех лет компания наращивает темпы поставок техники. Это стало результатом сбалансированной стратегии, которая включает в себя и государственную поддержку, и работу на рынке финансового заимствования, и возвратно-лизинговые платежи.

В 2021 году за аналогичный период Росагролизинг поставил на поля страны 8,9 тыс. единиц техники на общую сумму 41,1 млрд руб. В текущем году поставки выросли на 26%. Аграрии страны получили в лизинг 11 тыс. единиц техники на общую сумму 64 млрд руб.

В ТОП регионов по приобретению техники в лизинг вошли: Республика Башкортостан – 702 единицы, Республика Татарстан – 687 единиц, Краснодарский край – 659 единиц, Рязанская область – 654 единицы, Саратовская область – 648 единиц.

Среди наиболее эффективных финансовых инструментов техмодернизации остается льготный лизинг, который осуществляется через Росагролизинг.  Доля компании в отгрузках техники на российский рынок отечественными заводами за 10 месяцев 2022 года составила 30,6%, что на 6,7 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Аналитики компании отмечают высокий спрос на технику, что говорит о сохранении темпов технической модернизации в 2023 году.

«Росагролизинг выступает надежным партнером не только аграриев, но и отечественных машиностроителей, производство которых сегодня обеспечивает основную потребность аграриев в технике. В маркетплейсе Росагролизинга представлено почти 32 тыс. предметов лизинга от 700 поставщиков техники и оборудования.  Для устранения сокращения темпов технической модернизации АПК и удовлетворения потребностей аграриев в новой технике в полном объеме Росагролизинг укрепляет сотрудничество с партнерами из дружественных стран», - отметил генеральный директор Росагролизинга Павел Косов.