С начала сентября конкурсанты соревновались за право стать лучшими в 12-ти номинациях.

Экспертный совет премии и редакция «Агроинвестора» оценили лучшие практики, проекты и достижения лидеров агроотрасли по итогам работы в 2020-м и за восемь месяцев текущего года.

Первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер объявил победителей в номинации «Стартап года».

В шорт-листе было 10 участников, среди которых: робоптицевод для сопровождения процесса выращивания бройлерной птицы, лабораторный кластер, автоматизированное круглогодичное выращивание ягод, овощей, зелени, цифровой сельскохозяйственный маркетплейс, система автопилотов для сельхозтехники и многие другие проекты.

«Все проекты доказали, что сельское хозяйство не стоит на месте и непрерывно развивается. У аграриев появляются новые вызовы, на которые рынок дает современные решения. Хочу отметить, что каждый проект в номинации «Стартап года» – это прорыв на рынке АПК», – подчеркнул Владимир Балтер.

Лучшими стартапами по решению жюри стали:

Золото – Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс») – за разработку технологий на базе искусственного интеллекта для автоматизации наземного транспорта. Технология позволяет более чем на 20 % повысить производительность комбайна и выработку механизатора, на 7 % снизить расход топлива и на 8-13 % сократить потери зерна;

Серебро – ООО «ЧебоМилк» Чебоксарского района Республики Чувашия (ООО «Наш теленок») – за внедрение технологии ускоренного воспроизводства крупного рогатого скота методом трансплантации эмбрионов;

Бронза – ООО «Ксивелью» (KSITEST) – за уникальный и первый в России сервис управления селекционными процессами, доступный онлайн с любого устройства. Продуктивность и экономическая ценность животного прогнозируется на основе генетического теста по самой большой российской референтной базе.

Первый заместитель генерального директора Росагролизинга Владимир Балтер, поздравляя победителя, отметил, что Cognitive Pilot является партнером Росагролизинга. Клиентам Росагролизинга доступна техника с системой автопилота от Cognitive Pilot.

Национальная премия «Агроинвестор года – 2021» нацелена на выявление значимых проектов в отрасли и лидеров АПК, которые достигают высот в том числе благодаря сотрудничеству с «Росагролизингом».