Максимальное количество отгруженных тракторов белорусского бренда зафиксировано в Приволжском, Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Так, в ПФО Росагролизинг поставил 170 тракторов, в ЦФО – 74, в ЮФО – 62, в СКФО – 48, в СЗФО – 21 и в ДФО – 15 тракторов.

В СФО и УФО наиболее часто приобретали Кировец: в эти федеральные округа Росагролизинг отгрузил 54 и 25 единиц техники, соответственно.

Также в число лидеров впервые вошел многофункциональный трактор ANT 4135F, который производится во Владимирской области на Ковровском электромеханическом заводе. Отличительной особенностью сельхозмашины является возможность использования для выполнения широкого круга задач, включая транспортные работы. В Сибирском федеральном округе этот вид трактора пользуется особой популярностью.

Комбайны чаще всего приобретали в ПФО, ЦФО и СФО – 288, 176 и 171 единица, соответственно.

При этом, за счет уникальных условий компания ежегодно наращивает объемы поставок – сегодня каждый четвертый комбайн и каждый третий трактор приобретается через Росагролизинг.

Российскую технику аграрии приобрели через Росагролизинг на льготных условиях финансирования, включающих нулевой авансовый платеж, удорожание от 3% и срок договора лизинга до 8 лет. Сельхозмашины от производителей МТЗ и Гомсельмаш компания поставила по программе «Белорусская техника», которая предоставляет возможность субсидирования лизинговых платежей при приобретении техники и оборудования белорусского производства за счет бюджета Республики Беларусь. Кроме того, благодаря программам Росагролизинга, члены АККОР смогли воспользоваться отсрочкой первого лизингового платежа на полгода.

В 2021 году льготные программы позволили аграриям сэкономить 7,4 млрд рублей. Таким образом, Общество помогло сохранить около 3 млн рублей каждому сельхозтоваропроизводителю, взявшему технику в лизинг в прошлом году.

Дополнительно Росагролизинг продолжает наращивать сотрудничество с поставщиками из дружественных стран. Это делается для недопущения снижения темпов технической модернизации АПК и удовлетворения потребностей аграриев в новой технике в полном объеме. В частности, в рамках сотрудничества с сельхозмашиностроителями из Китая в текущем году были достигнуты соглашения о поставках китайских 90-сильных тракторов Shandong Shifeng в количестве 100 штук и 300-сильных тракторов KAT в количестве 20 штук.