АО «Росагролизинг» в рамках госпрограммы является участником ведомственного проекта «Техническая модернизация АПК» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

С целью стимулирования приобретения новой сельхозтехники, машин и оборудования сельскохозяйственными товаропроизводителями предусмотрена мера поддержки по субсидированию АО «Росагролизинг» с целью возмещения недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным на льготных условиях по постановлению Правительства РФ № 1135 (ППРФ 1135). Данная мера поддержки пользуется большим спросом со стороны аграриев. По итогам 2020 года в рамках ППРФ 1135 Росагролизинг поставил 7 тыс. ед. техники и оборудования: более 1,1 тыс. тракторов, около 1,5 тыс. комбайнов. Плановый показатель исполнен на 194 %.

Минсельхоз России совместно с Росагролизингом выступили с предложением корректировки ППРФ 1135. Согласно принятым изменениям, номенклатуру Росагролизинга в текущем году пополнили более 60 наименований сельскохозяйственной техники и оборудования, среди которого: техника для узкоспециализированных отраслей, роботизированное, инновационное оборудование для АПК, метеостанции и прочее. Кроме того, Росагролизинг сможет поставить технику для маркировки, выполняя нормативные сроки для установления соответствующего оборудования.

С целью наращивания объемов производства экспортоориентированной продукции АПК за счет технического перевооружения отрасли и снижения финансовой нагрузки на лизингополучателей Росагролизинг в конце 2019 года был включен в состав федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Для реализации компанией задач федерального проекта в декабре 2019 года был осуществлен взнос в уставный капитал Общества в размере 5 млрд рублей на цели 2020 года.

АО «Росагролизинг» успешно исполнило взятые на себя обязательства по участию в федеральном проекте – плановый показатель исполнен на 119 % (заключены договоры на 11,9 млрд рублей).

Компания профинансировала ряд крупных экспортных проектов в АПК, среди которых строительство фабрики по производству мороженого ООО «Айсберри-ФМ», создание высокотехнологичных производств кормовых компонентов ООО «Арника».