По словам руководителя Роскачества Максима Протасова, половина субъектов РФ занимаются производством органической продукции, также происходит расширение продуктовых категорий. В 2021 году были сертифицированы первые производители органического хлеба, вина и меда.

Отметим, с 1 января 2020 года в России вступил в действие закон «Об органической продукции». Закон устанавливает такие понятия, как «органическая продукция», а также «производители органической продукции» и «органическое сельское хозяйство», и регулирует все этапы ее производства, транспортировки, хранения и реализации.

«С этого момента отечественные органы по сертификации органики выдали 140 сертификатов соответствия национальным стандартам, 77 из них — в 2021 году», — заявили представители ведомства.

В России сертификацию органического производства осуществляют 11 аккредитованных предприятий. После принятия закона об органической продукции был зарегистрирован национальный знак этого вида товаров.

Напомним, замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов заявил, что есть три ключевых направления, развивающих органическое производство — развитие сельских территорий, увеличение задействованных сельскохозяйственных земель, в том числе биологически чистых, и «регулирование рынка продовольствия с улучшенными характеристиками».

Источник