Протест у производителей мяса птицы вызвал закон, подписанный президентом России 14 июля 2022 года. Этот закон разрешает разведение кур, уток и гусей на дачных участках. При этом при разведении птиц владельцы участков обязаны соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы, а мясо и яйца использовать только для собственных нужд.

Закон был принят для сдерживания роста цен на мясо птицы. До этого куриц, уток, гусей и индеек разрешалось разводить только на участках, оформленных как личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

Представители Росптицесоюза заявили, что на дачных участках птицы могут заболеть птичьим гриппом и другими болезнями и якобы эти вспышки перекинутся на крупные птицефермы. Отметим, что птица с дачных участков не летает и контактировать с птицей на птицефермах не может. И туда, и туда, вирус заносят перелетные птицы, которые заражаются в очагах инфекции, а не от домашних птиц.

По словам исполнительного директора Национальной ассоциации производителей индейки Анатолия Вельматова, недобросовестные игроки рынка могут специально приобретать птицу, размещать ее рядом с комплексами и продавать по ценам выше рынка. Как поясняет эксперт, вспышка птичьего гриппа означает карантин в радиусе 5 км и остановку работы предприятий.

Отметим, что в этом случае логично запретить держать птицу на личных подворьях в радиусе 5 км от птицефабрики, а не по всей стране.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ