Проекты прошли многоступенчатый отбор: сначала заявки проверяли на соответствие критериям для участия в конкурсе, затем эксперты РСХБ и Фонда оценивали квалификацию команды, конкурентные преимущества проекта и потенциал пилотирования стартапа в банке.

Бизнес-заказчики искали проекты по более чем 40 номинациям для запуска на платформах экосистемы для сельского хозяйства «Своё»: «Своё Родное», «Своё За Городом», «Своё Фермерство», «Своё Село», «Своё Жильё», «Всё Своё», «Я в Агро», «РСХБ в цифре», «Мой Офис», «Свой Бизнес» и других.

В финал акселератора вышло 16 команд[1], которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений, пятеро из них - резиденты «Сколково», в том числе:

ai: платформа для роботизации поддержки клиентов и сотрудников;

Edwica: образовательно-карьерная траектория на основе данных;

First Data: система рекомендации по стоимости на основе данных о покупка;

Metadoor: платформа для оценки инвестиционных проектов и мониторинга исполнения;

Экзамус: киберпрокторинг.

По итогам питч-сессии будут отобраны стартап-решения для запуска пилота совместно с Россельхозбанком и последующего внедрения на платформах экосистемы «Своё». Инвестиции в проекты могут составить до 50 млн рублей.

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка: «Сейчас в Банке развито большое количество инструментов для работы со стартапами разных стадий зрелости: платформа «РСХБ в цифре», пилотное тестирование решений, Окно инноваций, хакатоны и конкурсы. Акселератор мы проводим уже третий год подряд, поскольку данный инструмент позволяет нам получить воронку заинтересованных в работе с банком стартапов, оценить потенциальную эффективность сотрудничества и быстро протестировать свои гипотезы. По результатам акселераторов прошлых лет у нас есть позитивные результаты пилотных проектов, которые масштабировались в полноценные внедрения продуктов стартапов. Выступившие на питч-сессии компании предложили нам интересные кейсы, которые могут быть полезны для экосистемы «Своё» и улучшения пользовательского опыта клиентов РСХБ».

Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub: «Акселератор РСХБ — это лучшая возможность для стартапов найти крупного заказчика и оперативно запустить пилот с поддержкой экспертов. За три года совместной работы с Россельхозбанком сотни технологических компаний представили свои проекты по широкому спектру направлений - от финтеха до агротеха. Десятки проектов уже находятся в промышленной эксплуатации внутри банка или представлены на платформе «Своё родное», ежедневно помогая сотням тысяч фермеров решать бизнес-задачи. Совместно с РСХБ мы регулярно проводим мероприятия и исследования в сфере ИТ и сельского хозяйства, что также дает возможность стартапам находить новые идеи, партнеров и инвесторов для своих проектов».

[1] Полный список победителей Акселерационной программы РСХБ 2023:

Accelera: событийная no-code платформа управления клиентским опытов в экосистемах;

ai: платформа для роботизации поддержки клиентов и сотрудников;

BENZUBER: сервис для оплаты всех видов топлива физическими лицами с оптовой скидкой;

BrainForce: платформа для управления идеями сотрудников;

Edwica: образовательно-карьерная траектория на основе данных;

First Data: система рекомендации по стоимости на основе данных о покупка;

HowToWork: talent-management платформа по подготовке молодых IT-специалистов;

Metadoor: платформа для оценки инвестиционных проектов и мониторинга исполнения;

Skillometer: платформа для повышения профессиональных компетенций и поиска работы;

Sputnik: кредитный конвейер;

Ассигна: карьерный навигатор;

Легиум: извлечение данных из документов с помощью AI;

Наносемантика: виртуальный ассистент для банков;

Планнерикс: платформа цифровых двойников недвижимости;

ТОПСТО: сервис аутсорсинга управления автопарками;

Экзамус: киберпрокторинг.

Справочная информация
 
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
 
«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.
В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.
 
Telegram: @skolkovolive  
Сайт: https://sk.ru
E-mail: pressoffice@sk.ru