Менее чем за 2 года банк построил экосистему для агропромышленного комплекса и продолжает заниматься ее развитием, используя передовые технологии для анализа клиентских данных и разработки перспективных решений.

Сократить time-to-market банк смог благодаря изменениям в процессах создания и выпуска цифровых продуктов. Вместо использования лицензионных решений вендоров, банк перешел преимущественно к внутренней разработке, для чего создал профильные центры компетенции по всем направлениям работы.

Для обеспечения эффективных процессов и коммуникаций, в командах используется Agile-методология вместе с микросервисной архитектурой.  Такое сочетание обеспечивает высокую скорость и масштабируемость разработки: команды ведут задачи независимыми параллельными стримами, без вынужденных простоев и, как следствие, дополнительных затрат.

Для быстрого выпуска приложений, банк создал собственный DevOps конвейер с использованием технологии контейнеризации. Процесс максимально автоматизирован и позволяет достигать результатов без ошибок при выводе нового сервиса в промышленную эксплуатацию.

Банк продолжает технологическую трансформацию, используя в разработке новые языки программирования. Например, уже сейчас для ряда мобильных приложений используется перспективная технология компании Google – Flutter.

Ключевым преимуществом в работе с Flutter для банка, является возможность получать быстрые и качественные результаты без необходимости расширять состав ИТ-команд. Технология позволяет экспортировать одну базу кодов программирования под разные операционные системы и сохранять привычное удобство интерфейса для пользователя. Также в банке создали новые инструменты на базе Flutter для быстрого обучения созданию мобильных приложений. Часть разработчиков уже прошла интенсивные курсы переподготовки и теперь может одновременно работать как над созданием web-приложений, так и мобильных сервисов.

По оценке банка, применение Flutter позволяет задействовать на 70% меньше сотрудников, чем при решении аналогичных задач на другом технологическом стеке. С учетом расходов на рекрутинг и адаптацию, экономия расходов благодаря переводу части работ на Flutter достигает 40%. Учитывая экономию, а также то, что Flutter соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к современным технологиям мобильной разработки, такой подход можно оценивать, как серьезное конкурентное преимущество для банка в условиях ситуации на кадровом рынке.

«Дефицит разработчиков – это проблема, которую сейчас пытаются решить для себя все ведущие компании мира. В РСХБ мы пошли по иному пути. Понимая, что кадровый голод будет сохраняться в ближайшие годы, мы внедрили разработку на основе инструментов Flutter, быстро создали одну из самых больших в стране команд по работе с Flutter и получили отличные результаты, которые позволяют нам рассчитывать на настоящий цифровой рывок. Мы отбросили консервативные предубеждения к новым подходам и наш риск оправдался. Особенности технологии дают увеличение скорости разработки на треть и это достигается без увеличения штата команд. В частности, нам не нужно параллельно заниматься подготовкой приложения для разных операционных систем, теперь это делается всего одним разработчиком. Сейчас все выглядит так будто нам удалось “хакнуть” процесс выпуска своего софта», - отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

«Google постоянно взаимодействует с сообществом разработчиков, предлагая решения для таких динамично развивающихся индустрий как финтех. Российский онлайн-банкинг занимает лидирующие позиции в мире; мы рады, что Flutter получил широкое применение в одном из крупнейших российских банков и принес значимые результаты, как с точки зрения оптимизации трудозатрат, так и с точки зрения скорости вывода новых цифровых продуктов на рынок. Мы будем развивать сотрудничество и поддерживать Россельхозбанк в его процессах цифровизации», - прокомментировал Павел Пак, руководитель направления, телеком и государственные организации, Google Россия.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.