Как следует из документа, работа будет вестись на всех уровнях образования: дошкольном, общем и профессиональном.

Стороны будут содействовать формированию цифровой образовательной среды и цифровой трансформации образовательных организаций Чувашской Республики, участвовать в обмене опытом для повышения квалификации учащихся и педагогов, вести профориентационную деятельность, создавать возможности для применения инновационных программ, помогать обеспечению доступности для населения Чувашской Республики дополнительного обучения и т.д.

Россельхозбанк сделает акцент на информационной и методической поддержке программ и проектов по популяризации аграрных специальностей, распространению доступа к своим цифровым платформам и поддержке федерального проекта «Код будущего».

«Внимание руководства Чувашской Республики к образованию в АПК вызывает большое уважение. Ведь именно квалифицированные специалисты будут определять вектор сельского хозяйства и его успех. Мы уже активно содействуем тому, чтобы жители республики, которые видят себя в АПК, могли строить в нём успешную карьеру. На нашей платформе по поиску образования и работы «Я в Агро» в Чувашии сейчас представлено около 100 вакансий, есть стажировки и курсы повышения квалификации. Полагаю, что с каждым годом «цифра» будет играть всё большую роль в доступности образования и работы. Мы с удовольствием поделимся нашим опытом и поддержим перспективные инициативы», – прокомментировал поставивший подпись со стороны Россельхозбанка заместитель Председателя Правления Денис Константинов.

«В Чувашии, как и во всём мире, агропромышленный комплекс идёт к цифровизации, причём стремительно. В полях работают дроны, оснащенные программами комбайны, на предприятиях тоже многое оборудование переведено в «цифру». Например, в прошлом году открыли первую в регионе роботизированную молочную ферму. И теперь во многом работа АПК зависит от качества подготовки кадров, в обязанности которых входит настройка, обслуживание и использование такой техники», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Подписание данного соглашения даст старт для организации совместных мероприятий и разработки эффективных программ обучения. Профориентационная деятельность среди детей и подростков, организованная в рамках него, поможет детям Чувашии выбрать профессию по душе и начать свое становление в качестве успешных специалистов. Крайне важно повышать квалификацию и педагогов, особенно в эпоху цифровой трансформации образования. В результате благодаря плодотворному сотрудничеству Республика получит штат высококвалифицированных педагогов с ценным багажом цифровых компетенций», – сказал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Помимо цифровой платформы «Я в Агро» Россельхозбанк повышает кадровый потенциал региона с помощью образовательного проекта «Школа фермера» и материальной поддержки студентов Чувашского государственного аграрного университета. За 4 потока «Школа фермера» подготовила для сельского хозяйства республики 130 аграриев. В стипендиальную программу банка в 2022/2023 учебном году входят 5 студентов и 1 аспирант.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.