Россельхозбанк запускает меры поддержки для поставщиков и покупателей дикорастущего сырья. На платформе Своё Фермерство от РСХБ для предпринимателей теперь существует возможность оставлять заявки на сбор дикоросов, а сборщики могут сдать сами сырье, минуя перекупщиков. Для удобства пользователей на виртуальной карте указаны точки приема, а также контакты для связи с переработчиком напрямую. Для публикации заявки о продаже или покупке сырья пользователям необходимо пройти бесплатную регистрацию на платформе Своё Фермерство и разместить объявление в соответствующем разделе в категории «дикоросы». Покупатели и продавцы могут связаться друг с другом через мессенджеры или по адресу электронной почты, указанному в объявлении.

«Россельхозбанк, как опорный банк сферы АПК следит за трендами отрасли и старается предлагать своевременные решения пользователям под актуальные запросы. Сервис по дикоросам на платформе Своё Фермерство выгодно отличается от других аналогичных решений. Прежде всего доступ к нашей платформе совершенно бесплатный, пользователям доступна удобная интерактивная карта с различными пунктами сбора сырья для переработки, а также у них есть возможность разместить подробное описание товара с характеристиками и визуально презентовать свой бренд. Мы уверены, что с развитием направления дикоросов число заявок на прием сырья на платформе Своё Фермерство и число поставщиков будет стремительно увеличиваться, а на цифровой карте будут появляться новые точки приема сырья», - отмечает Директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Батурова Елена.

Разработка нового функционала по дикоросам на платформе Своё Фермерство связана с растущим интересом к данной отрасли со стороны государства и населения. Так, в 2022 году заготовка орехов, ягод, грибов и лекарственных трав выросла в среднем на 17% по сравнению с предыдущим годом. В 2023 год эксперты прогнозируют пере­ориентацию местных поставщиков дикоросов на азиатские рынки и рост заготовки ягод на 20%.

Дикоросы являются сырьем для производства органических продуктов. Растущий спрос на их потребление стимулирует интерес новых предпринимателей к отрасли дикоросов.  По данным министерства природных ресурсов и экологии России порядка 3 млн жителей РФ получают доход в отрасли дикоросов. Текущее освоение ресурса дикоросов составляет всего 5%. При этом ресурсный потенциал дикоросов более 7,5 млн. тонн в год или около 1,5 трлн. рублей в денежном выражении, а экспортный потенциал  органических продуктов и продуктов на основе дикоросов российских производителей более 1$ млрд.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.