Из общего объёма финансирования АПК 635,6 млрд рублей пошли на поддержку крупного бизнеса, 153 млрд рублей – среднего, малого и микробизнеса, а ещё свыше 37 млрд рублей – непосредственно жителей сельских территорий. Сегмент физических лиц отметился наиболее заметным приростом по сравнению с первым полугодием прошлого года – на 54,1%, на что повлияли активные выдачи сельской ипотеки.

Почти половину от общего объёма предоставленных АПК средств банк направил на финансирование сезонных работ – 412,5 млрд рублей, что на 6% выше результата за аналогичный период прошлого года. На льготных условиях на сезонные работы аграрии получили 174 млрд рублей, или 42% средств.

В первом полугодии Россельхозбанк также продолжил активно работать с экспортно ориентированными компаниями АПК – поддержку в размере 339,8 млрд рублей получили 1611 клиентов.

«Своевременное и доступное кредитование аграриев особенно важно в период посевной кампании, которая, по данным Министерства сельского хозяйства, прошла в штатном режиме. От этого во многом зависит успех всего сельскохозяйственного сезона, наличие продуктов на столах россиян и экспорт сельхозпродукции. В целом по стране мы обеспечиваем 70% выдач на сезонные работы, а в 17 регионах доля Россельхозбанка превышает 90%. Для укрепления продовольственной безопасности России мы также совершенствуем меры финансовой и нефинансовой поддержки АПК, включая современные цифровые решения и образовательные проекты. Банк продолжает обеспечивать комплексную бесперебойную поддержку аграриев, которая является для нас приоритетом, и в полном объеме удовлетворяет потребности сельхозпроизводителей в финансировании», – прокомментировал Председатель Правления РСХБ Борис Листов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.