Темой встречи стали обсуждение мер поддержки самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, вопросы помощи сельским предпринимателям, а также активизация взаимодействия банка с органами власти Чувашской Республики в рамках реализации государственных программ.

Чувашия рассматривается Россельхозбанком как пилотный регион по выдаче нового льготного кредита для владельцев личных подсобных хозяйств, имеющих статус самозанятых. Планируется отработать всю методику кредитования так, чтобы условия были максимально привлекательными. Под продукт для самозанятых граждан банк также разрабатывает сервис «Сам себе хозяин», заточенный под специфику ЛПХ и позволяющий самозанятым вести свою хозяйственную деятельность (регистрация, формирование документации и справок, уплата налогов, подтверждение ведения хозяйственной деятельности).

«Чувашская Республика отличается от многих регионов России высокой долей сельского населения и людей, ведущих личное подсобное хозяйство. У нас достаточно активно развивается институт самозанятых, что позволяет жителям развивать и масштабировать свой бизнес. Выезжаем в районы, доводим информацию до населения о выгодности регистрации самозанятым с точки зрения получения дополнительной господдержки в виде субсидий до 40% на приобретение техники и покупку нетелей до 70 тысяч рублей на голову, а также других видов финансовой помощи от государства, – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Будем приветствовать участие Россельхозбанка в любых формах поддержки этой категории предпринимателей».

«Мы считаем важным повышать доступность электронных государственных сервисов и создавать возможность бесшовных переходов между ними. Например, можно интегрировать имеющиеся у Минсельхоза Чувашии базы похозяйственных книг с системой кредитного конвейера РСХБ. Это будет способствовать ускоренному рассмотрению заявок самозанятых граждан при подаче минимального пакета документов», – сказала Екатерина Романькова.

Чувашия обладает значительным потенциалом развития ЛПХ и всегда занимала лидирующие позиции по выдаче льготных кредитов на их развитие не только в Поволжье, но и во всей России. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» РСХБ выдал в регионе почти 54 тысячи кредитов на сумму 11,2 млрд рублей. Многие из получивших тогда кредиты смогли впоследствии стать фермерами.

«Мы договорились совместно с министерством организовать дополнительный канал сбыта фермерской продукции с использованием инструмента «Вкусные пятницы». – отметил Денис Константинов. – Также мы активизируем использование цифровой экосистемы банка сразу в нескольких направлениях. Первое направление – это обеспечение села кадрами через платформу «Я в Агро», которая позволяет, начиная со школьной скамьи вести профориентацию учащихся, а также стыковать студентов и выпускников вузов с потенциальными работодателями. Второе направление: мы планируем активнее развивать в Чувашии агротуризм с применением платформы Свое За городом, которая позволяет размещать информацию об агротурах, делиться информацией с потенциальными туристами, выбирать различные форматы агротуров. Таким образом, мы будем дополнительно популяризировать сельский образ жизни и повышать доходы фермеров».

По завершении совещания в Минсельхозе Чувашии представители Россельхозбанка посетили Батыревский и Цивильский муниципальные округа, где провели встречи с представителями администрации и самозанятыми гражданами, чтобы как можно детальнее на месте изучить процесс взаимодействия банка с клиентами.

Справки:
 
Проект «Вкусные пятницы», запущенный Россельхозбанком, предоставляет возможность приобрести вкусную фермерскую продукцию не выходя из офиса напрямую у производителя. Проект становится все более популярным. Стать участником «Вкусных пятниц» может любой фермер: нужно просто подать заявку на платформе Своё Родное. Принять участие в мероприятии могут также государственные организации и корпоративные клиенты РСХБ, которые хотят принять производителей фермерской продукции на территории своих предприятий. Для этого нужно сообщить банку время и место проведения «Вкусной пятницы». Требование к заявкам одно: на площадке должен быть обеспечен высокий поток людей.
 
Платформа для бронирования агротуров Свое За городом была запущена весной 2021 года. Она предлагает фермерам бесплатную площадку для поиска новых клиентов, на которой предусмотрены простая регистрация и настройка профиля, управление бронированием и продвижение новых туров. Аграрии могут принимать онлайн-оплату и напрямую общаться с гостями, а туристам доступен выбор из широкого разнообразия предложений: от коротких мастер-классов и дегустаций до экскурсий на пару дней и размещения в уникальных объектах.
 
«Я в Агро» - первая в России цифровая платформа, которая объединяет всех, кто хочет учиться, развиваться и строить карьеру в агротехнической отрасли. Для соискателей сервис позволяет найти курсы для повышения квалификации или учебное заведение, подобрать стажировку или новую работу. Для партнёров предоставляются возможности подбора персонала для агропромышленного комплекса, а также продвижение образовательных товаров и услуг, публикация развивающего контента.
 
 АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.