В рамках реализации проекта «Цифровая модель Республики Татарстан» региональный филиал ФГБУ «Россельхозцентр» активно вводит в использование инновационные технологии в области растениеводства

Одним из важных этапов этого процесса стало внедрение информационной платформы «АгроСемЭксперт» и системы «Фитосанитарный мониторинг» для оперативного информирования аграриев республики

Информационная система «АгроСемЭксперт» позволяет получить доступ к сведениям о качестве семян в районе и республике в целом в круглосуточном режиме, облегчить поиск необходимых семян и контактов продавцов, а также контролировать ход засыпки и проверки семенного фонда.

Программа позволяет анализировать данные, значительно облегчает сбор и обработку информации о семенах. В системе имеется быстрый поиск сортов растений, включенных в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», который позволяет узнать год включения и регион допуска интересующего сорта.

Программа «Агросемэксперт» оптимизирована для пользования со смартфонов и планшетов.

Информационная система «Фитосанитарный мониторинг» (веб-сайт, мобильное приложение) позволяет получить информацию об обнаруженных вредных объектах в цифровом виде с указанием геолокационных параметров и в оперативном режиме оповещать аграриев о фактах выявления вредителей рядом с территорией хозяйства для своевременного проведения защитных мероприятий.

Таким образом, в перспективе на мобильном телефоне любому пользователю будет доступна актуальная информация о наличии вредных объектов на полях.

Помимо этого, в программе будут доступы справочники по сорнякам, вредителям, болезням, экономические пороги вредоносности, «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», а также меры борьбы с вредными объектами.

В свою очередь агрономы смогут отправлять экспертам Россельхозцентр информацию (в т. ч. фотоматериалы) об обнаруженных вредных объектах и в ответ получить квалифицированную помощь рекомендации по защите растений.

Также в помощь аграриям будет доступен прогноз развития вредителей во времени для проведения своевременных профилактических защитных мероприятий.

Напомним, что активное внедрение инновационных технологий в области растениеводства в работу филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан началось в 2014 году.

Одним из первых шагов стало предоставление услуги по оповещению сельхозтоваропроизводителей в форме сигнализационных СМС-сообщений. Благодаря данному информированию руководители и агрономы хозяйств получают информацию с полей и могут своевременно провести защитные мероприятия на посевах с/х культур против вредных объектов и сохранить урожай. Ежегодно увеличивается количество отправленных сообщений и абонентов. Хозяйствам, у которых посевная площадь более 500 гектаров – эта услуга предоставляется бесплатно. В настоящее время она пользуется большой популярностью и число абонентов составляет более 700.

А также с 2018 года активно работает группа в WhatsApp «РСЦ–консультант» для оперативной помощи на полях аграриям республики.

В 2017 году разработан новый портал «Система дистанционного обучения». Этот ресурс позволяет проводить различные семинары, тренинги, обучения, тестирования для сотрудников филиала, повышая тем самым уровень их знаний, без отрыва от рабочего места. Кроме того, сотрудники могут общаться между собой, используя форум, который также имеется на портале. Для каждого специалиста был создан личный кабинет, в котором отражены все его действия (количество пройденных курсов, пройденные тесты и набранные баллы).

С целью определения засоренностью борщевиком Сосновского в течение 2018 года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан и Министерства информатизации и связи РТ разрабатывался паспорт борщевика Сосновского в системе ГИС АПК РТ. Специалисты филиала прошли обучение по заполнению данного паспорта. Каждому закрепленному сотруднику филиала был создан личный кабинет для заполнения площадей засоренности борщевика Сосновского. Этот проект даст возможность оценить масштабы засоренности и начать на следующий год массовую борьбу с борщевиком Сосновского.

Современные технологии позволят филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан выйти на новый уровень информирования аграриев субъекта и улучшить оказание услуг в области растениеводства.

Источник: Информационно-Технологический отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан
Читать: https://www.agroxxi.ru/