Госдума приняла в третьем чтении поправки к законам о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами и о госконтроле в РФ относительно складов временного хранения.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он разработан «в целях совершенствования процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых в Российскую Федерацию из иностранных государств».

Регулирование основывается на нормах Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в котором есть определение понятия «склад временного хранения».

«Перенос контроля на склады временного хранения позволит оптимизировать проведение контрольных мероприятий в отношении ввоза пестицидов и агрохимикатов и разгрузить специализированные пункты пропуска через государственную границу РФ благодаря перемещению проведения контрольно-надзорных мероприятий вглубь страны», — отмечается в пояснительной записке.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по контролю Михаила Романова, перенос контроля на склады временного хранения также будет способствовать борьбе с контрафактом.

При подготовке перечня складов временного хранения Россельхознадзор будет учитывать технологические возможности по приему и временному хранению пестицидов и агрохимикатов. Согласно поправкам, госконтроль на складах временного хранения осуществляется в течение 72 часов с момента поступления продукции.

Для синхронизации норм законодательства Госдума одобрила и поправки к закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», позволяющие не применять нормы закона при проведении контрольно-надзорных мероприятий на складах временного хранения в отношении следующей продукции:

- Пестициды и агрохимикаты;

- Зерно и продукты переработки зерна;

- Семена сельскохозяйственных растений.

Согласно тексту федерального закона, который Госдума направила 15 марта в Совет Федерации, документ вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ