Ведомство применило данные меры после выявления карантинного для России и стран — членов ЕАЭС, фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. Et al.). Отмечается, что национальные организации Испании и Франции по карантину и защите растений не приняли срочных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности своей продукции.

Надзорный орган ввел ограничения на основании статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Фомопсис подсолнечника — серая или бурая пятнистость, рак стеблей подсолнечника. Является одним из наиболее вредоносных, интенсивно распространяющихся заболеваний подсолнечника в мире. Отмечается, что из-за болезни потери урожая семян подсолнечника могут составлять 80%.

Распространение происходит с помощью аскоспор и других инфекционных структур на ограниченное расстояние. Основной источник распространения инфекции — зараженный семенной материал. Такие семена могут нести в себе инфекцию в виде мицелия, пикнид и пикноспор, находящихся в тканях или на поверхности семян.

Болезнь представляет потенциальную опасность в случае просыпания семян в пути следования, в местах складирования, переработки и (или) использования в качестве корма птице. Возбудитель болезни сохраняется на пораженных стеблях, корзинках, листьях и переносится с растительными остатками.

Напомним, с 6 июля в Россию был запрещен ввоз семян подсолнечника из французских питомников Lidea France и Limagrain Europe. В импортном посевном материале был выявлен фомопсис.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ