Гендиректор компании Олег Зайцев сообщил на организованной журналом конференции «Агрохолдинги России — 2022»: «К нашему ассортименту продукции из топинамбура мы планируем добавить кристаллический инулин — чистый порошкообразный продукт, который будет использоваться в широком спектре пищевой промышленности: для производства йогуртов, кондитерских изделий, детского питания».

Компания начала заниматься переработкой топинамбура в прошлом году, когда была запущена первая линия завода по комплексной переработке этой агрокультуры. Мощность первой линии — 500 тонн сырья в сутки. Готовой продукции выпускается в год 10 тыс. тонн.

Компания изготавливает из топинамбура несколько видов пищевых ингредиентов, например, сушеный нарезанный топинамбур, который используется в качестве клетчатки, ее можно добавлять в широкий спектр продуктов питания.

Производится также мука из топинамбура, которую можно добавлять при выпечке хлеба. Компания выпускает и «кофейный» напиток из топинамбура, который может служить альтернативой напитку из цикория, преимущественно ввозимого из-за рубежа.

Все производимые компанией продукты являются источником инулина — пребиотика, необходимого для формирования полезной микрофлоры в кишечнике человека. Пребиотики — это пищевые волокна, способствующие питанию и размножению полезной микрофлоры кишечника.

Зайцев отметил, что в мире сейчас очень много людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом. Так, только в России живут порядка 10 млн человек с выявленным сахарным диабетом. При этом функциональное питание важно как для больных людей, так и для здоровых, ведь легче контролировать свое питание, чем потом обращаться к врачу за лечением.

Зайцев напомнил, что инулин как пребиотик впервые начали выпускать около 20 лет назад из цикория в Бельгии. Затем в Мексике стали делать инулин из агавы. В Китае выбрали для получения инулина топинамбур, российская компания планирует пойти по этому же пути.

После начала производства инулина из топинамбура аграрии смогут нарастить выращивание этой агрокультуры, тем более что топинамбур способен расти во многих регионах России. Он легко переносит засуху, выращивается как в севообороте, так и в монокультуре.

Зеленая масса растения может использоваться в кормах для животных, для изготовления целлюлозы и биотоплива, а клубни идут на производство пищевых добавок. Топинамбур подходит также для карбонового земледелия: 1 га этой культуры поглощает из воздуха 6 тонн углекислого газа в год. Для сравнения, 1 га леса поглощает 3–4 тонны в год.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ