ГЛАВНОЕ

Почему покупатели предпочитают украинское зерно российскому

Рост цен на российскую пшеницу и нехватка предложения российской пшеницы переключают внимание покупателей на зерно из Украины. Такие выводы сделали аналитики Refinitiv Agriculture. Пшеница из России с протеином 12,5% с середины августа подорожала до $300/т FOB. Цены выше этого уровня уже на протяжении двух месяцев. Предложения на вторую половину октября и на ноябрь – $308-315/т. Причина – экспортная пошлина, полагают аналитики. Какая пшеница конкурентоспособнее: российская или французская – читайте по ссылке.

На крупных тендерах тоже предпочли не российскую пшеницу, а другого происхождения. По мнению трейдеров, причина, в том числе, в дороговизне пшенице из России.

ТЕМЫ ДНЯ

Топ-10 российских игристых вин

Роскачество составило рейтинг российских игристых вин среднего ценового сегмента. Agrotrend.ru публикует список лидеров рейтинга. Читайте по ссылке.

Федеральный ретейлер выращивает зелень в вертикальных теплицах

«Магнит» начал выращивать зелень для своего магазина в вертикальной теплице, которая находится рядом с суперстором компании. В теплице можно круглый год выращивать зелень. В теплице «Магнита» растет зеленый салат, шпинат и базилик. Их цикл – около 20 дней без пестицидов. Процессы на ферме контролируют сотрудники магазина. Что еще «Магнит» делает инновационного – читайте по ссылке.

Крупнейший агрохолдинг откроет рестораны в Петербурге

«Мираторг» намерен вывести свою сеть ресторанов «Стейк & бургер» в Санкт-Петербург. Первая точка предположительно откроется на Невском проспекте рядом с Московским вокзалом. «Мираторг» начал развивать собственную сеть ресторанов «Стейк & бургер» (прежнее название – «Бургер & Фрайс») в 2017 году. Вначале – рядом с собственными супермаркетами и мясными лавками. Затем сеть отделилась. Подробнее о планах захвата «Мираторгом» ресторанного рынка – по ссылке.

КОРОТКО

Президент России Владимир Путин указал на возможности России и Казахстана в сфере производства экологически чистой продукции, включая мясо. Об этом сообщает Минсельхоз.

Аграрии уже намолотили 106,4 млн т зерна, подсчитал Минсельхоз. На конец сентября собрано 74,5 млн т пшеницы, 18,2 млн т ячменя, 3 млн т кукурузы.

Россия утвердила пошлины на вывоз зерна с 6 по 12 октября, говорится в материалах Минсельхоза. На пшеницу пошлина увеличится до $57,8 с $53,5/т.

С 1 октября выросла пошлина на вывоз подсолнечного масла из страны. Теперь она составит $227,2 против $169,9 в сентябре, говорится в материалах Минсельхоза.

В проект бюджета входит доход от пошлин на вывоз зерна в следующем году – около 58,7 млрд руб. Это следует из проекта документа. В 2023 году и 2024, предполагается, что пошлина сохранится.

Украина нарастила экспорт зерна. Как пишет Reuters, страна с начала нового сельхозсезона экспортировала больше 14 млн т зерна против примерно 12 млн т в прошлом сезоне.

Украина собрала почти 46 млн т зерна, передает Reuters. Это около 32 млн т пшеницы, 9,6 млн т ячменя и 1,9 млн т кукурузы.

Гендиректор «Русагро» Максим Басов по итогам SPO нарастил свою долю в компании до 7,7%, сообщила компания.

В Краснодарском крае субсидируют приобретение российских семян подсолнечника и кукурузы, заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Также местные аграрии получат федеральную субсидию, которая частично возмещает затраты на производство зерна.

Россельхозбанк может получить теплицы «Агропарка» (Курская область) по кредитам. Об  этом пишет «Коммерсантъ», опираясь на материалы суда. Ранее «Агропарк» пострадал от аварии на производстве.

Египет получит финансирование из ЕС в размере 100 млн евро, пишет Reuters. Цель – развитие оптовой торговли.