Ризоктониоз или черная парша — одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний картофеля. Вызывается грибком Rhizoctonia solani. Поражает клубни, стебли и корни картофеля. Его распространение трудно контролировать, так как гриб может сохраняться в почве на растительных остатках без живого растения.

Он может заразить другие культуры, такие как табак и помидоры. Сортов, устойчивых к Rhizoctonia solani, нет, профилактику и лечение черной парши проводят только путем предпосадочной обработки семенных клубней фунгицидами. Наиболее распространенными из них являются пенцикурон, тиабендазол, бензойная кислота и флудиоксонил.

По биохимическим признакам Rhizoctonia solani делится на 13 анастомотических групп (АГ). У каждого гриба свое «меню» и своя чувствительность к фунгицидам. Как именно разные группы анастомозов реагируют на фунгициды, является малоизученной областью.

Ученые проанализировали состав анастомотических групп штаммов R. solani из клубней картофеля, выращенного в разных регионах России, и оценили их чувствительность к нескольким широко распространенным в России фунгицидам. Для сравнения были проанализированы штаммы, выделенные из немецких и австралийских семенных клубней.

Всего было изучено 53 штамма. Анализ устойчивости к фунгицидам позволил впервые в мире выявить три штамма, устойчивых к популярному фунгициду пенцикурону. Елена Чудинова, к. б. н., доцент кафедры агробиотехнологии РУДН, сообщила: «Интересно, что штаммы, устойчивые к пенцикурону, были способны расти при высоких температурах — более +34℃».

«Исследование показало наличие крайне опасных изолятов R. solani, устойчивых к фунгицидам и способных расти при высоких температурах, и в то же время агрессивных по отношению к картофелю», — заявил доктор биологических наук, профессор кафедры агробиотехнологии РУДН Сергей Еланский. Он подчеркнул, что для предотвращения массовых заболеваний растений и снижения потерь урожая необходимо постоянно следить за появлением опасных штаммов фитопатогенных грибов на полях регионов России.

Источник