В рамках своего проекта молодые ученые с помощью ферментов извлекают клетки, отвечающие за вкус мяса, из эмбрионов кролика. Затем клетки помещают в питательную среду, где они начинают расти и размножаться.

«Размножившиеся клетки поместят в скаффолд – трехмерную структуру, используемую для формирования объема искусственного биологического объекта. Скаффолд в форме котлеты будет напечатан в ДГТУ посредством технологии 3D-биопринтинга из соединения гидрогеля и растительных волокон нута или гороха», – отметили в пресс-службе ДГТУ. Растительные волокна зададут будущей котлете привычный вид и текстуру, помогут сэкономить животные клетки и снизят себестоимость готового продукта.

Затем на готовый скаффолд – текстуру – добавят часть эмбриональных клеток, которые помогут создать нужное соотношение растительных и белковых компонентов, как в традиционно приготовленной котлете. Размноженные клетки кролика продолжат развиваться и сливаться в единую массу на растительных волокнах. Полученную массу поместят в биореактор и будут культивировать до состояния, когда «пробирочную» котлету можно будет приготовить и съесть.

Весь процесс от момента забора клеток эмбриона до появления готового мясного продукта, по расчетам исследователей, займет не более двух месяцев.

«Конечно, по питательным свойствам, содержанию белков, жиров и углеводов культивируемое мясо пока еще отличается от обычного. Над решением этой проблемы нам и предстоит работать», – отметил ассистент кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Сергей Головин.

Еще одна задача, которую ставят перед собой ученые – придание культивируемому мясу вкуса, текстуры и вида, которые были бы приятны потребителю, уточнили в пресс-службе ДГТУ.

Источник