"Предшественники этих культур с обычным стеблем нередко создавали проблемы. Из-за дождя, ветра и других природных факторов были склонны к полеганию. Убирать такой "ковер" очень сложно и экономически весьма затратно, - пояснил "РГ" заведующий лабораторией селекции зернобобовых культур Омского аграрного научного центра Сибирского отделения РАН Акимбек Асанов. - Теперь вопрос решен".

Новым качеством наделили чечевицу и сою. Сорта получили названия "Сибирская" и "Сибириада-23" соответственно. Однако выращивать эти культуры можно не только за Уралом. Сортоиспытания уже идут полным ходом в большинстве регионов страны.

По словам ученых, популярность этих культур растет во всем мире.

"Сою, которая легко усваивается организмом, используют в создании 400 видов продуктов питания, - пояснил Акимбек Асанов. - А в современном животноводстве и птицеводстве без нее вообще не обойтись. Новый сорт отличает повышенное содержание белка.

В отличие от иностранных аналогов он не содержит ГМО. Для нас это принципиально! Урожайность на 2,5 центнера с гектара выше стандарта. И созревает она на 30-40 дней раньше, чем в Европе".

Через два года, когда завершатся сортоиспытания, культуру запустят в массовое производство. Интерес к новому сорту проявляют не только российские земледельцы, но и аграрии Казахстана, а также Китая, где ежегодно производят более 100 миллионов тонн сои, и потребность в ней постоянно растет. А "Сибириада-23" - это не только 40 процентов белка, но и 20-23 процента жира. Поэтому новые семена будут в тренде.Популярность некогда незаслуженно забытой чечевицы - исконно русской культуры - тоже сейчас набирает обороты. Ее посевы растут в Китае, Индии, Иране, Ираке. "Сибирская" будет там востребована, поскольку устойчива не только к полеганию, но и к засухе. И при этом демонстрирует повышенную урожайность - плюс восемь центнеров с гектара.Улучшенными свойствами обладает и новый сорт ярового овса "Тарич", также разработанный омскими селекционерами в рамках национального проекта "Наука и университеты".Всего в 2021-2023 годах омские ученые создали 12 новых сортов пшеницы, ржи, ячменя и других культур. Принадлежат они к разным группам спелости - среднеранняя, среднеспелая, среднепоздняя. Отличаются хорошим качеством зерна, высокой общей адаптивностью, засухоустойчивостью и другими полезными свойствами.Их конкурентоспособность подтверждает широкий ареал возделывания (только в России - около 11 миллионов гектаров).

Справка "РГ"

Нацпроект "Наука и университеты" ставит своей задачей системное развитие агропромышленного комплекса страны, создание и развитие селекционно-семеноводческих и племенных центров, новейших лабораторий.

Так, грантовая поддержка Федерального научного центра лубяных культур позволила обновить парк сельскохозяйственных машин и купить новое лабораторное оборудование. На его полях в Тверской области ежегодно производят до 100 тонн семян конопли и льна высших категорий. Более 90% из этих семян реализуются в хозяйства страны.

Сегодня в 27 регионах страны уже создано 35 центров, которые внедряют собственные разработки и технологии с учетом разнообразия почвенных и природно-климатических условий территорий страны. В списке ключевых культур: пшеница, кукуруза, ячмень, рис, соя, картофель, сахарная свекла. В приоритете и развитие мясного, молочного скотоводства, овцеводства, козоводства, птицеводства и пчеловодства. В селекционных центрах также готовят высококвалифицированные кадры для агропрома.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ