Стратегию о том, как можно восстановить нарушенную болотную экосистему на месте заброшенных торфоразработок, разработали исследователи Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Учёные уверены, что к снижению выброса парниковых газов и, как следствие, — предотвращению торфяных пожаров, может привести экологическая реабилитация болот.

В ходе исследования специалисты изучили структуру и свойства почв нарушенного торфяника Виттгирренского, после чего спрогнозировали, как смогут функционировать и развиваться разные его участки, если в почве провести секвестрацию (связывание) парниковых газов.

Выработанная методика успешно показала себя в действии. Кроме того, при помощи её можно проводить анализ истории развития почв, оценивать их современное состояние и прогнозировать будущее развитие.

По мнению исследователей, подобное почвенное и ботаническое исследование является важным также и для другого направления разрушенных болот — болотного растениеводства. В этом случае на торфяниках выращивают ресурсные растения, например, клюкву, тростник, сфагнум. После их можно применять в различных сферах.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ