Заполнив пробелы на альтфуд полках после ухода иностранных брендов в 2022 году, отечественные производители не намерены останавливаться на достигнутом. Они продолжают улучшать органолептические и функциональные параметры своей продукции, расширять ассортимент и увеличивать объёмы производства. В настоящий момент основным рынком реализации российской альтернативной продукции всё ещё является внутренний рынок страны. Тем не менее, конкурентный уровень цен и качества, достигнутый усилиями местных разработчиков, а также наличие уникальных товарных позиций позволяет нашей продукции достойно конкурировать на международной арене, поэтому российские производители с интересом смотрят за границу.

Руководитель проекта НЕ МЯСО компании Tashir Food Марина Ройлян подчеркивает: «В России в альтфуде есть сильные перспективные позиции и большой потенциал категорий. Это видно по результатам дегустаций на международных выставках, мониторинга продукции в ритейле и HORECA других стран». Отметим, что если ранее внимание российского бизнеса было устремлено в направлении стран Европейского Союза и Северной Америки, то в нынешних условиях, когда произошла смена приоритетов, российские предприниматели осваивают новые направления: Азию, Дальний и Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку. Редакция Национального аграрного агентства пообщалась с представителями альтфуд бизнеса России и узнала всё про опыт экспортных операций. Компания Greenwise, первопроходец и один из лидеров рынка отечественного альтфуда, успешно занимается экспортом своей продукции уже 5 лет. В перечне экспортных направлений есть Грузия, Турция, Япония, Израиль, США, Сербия, Индия, ОАЭ, Вьетнам и ряд стран СНГ.

Генеральный директор Greenwise Артём Пономарёв отметил, что при экспортной деятельности важно учитывать особенности работы на рынке страны назначения и состояние развития альтфуд тренда: «Зачастую не хватает организованности рынкам, куда российский бизнес осуществляет экспорт. Где-то рынок еще не готов, где-то слишком расслабленный формат работы. Если в одном экспортном направлении мы можем провести оценку продукта, проверить качество, просчитать логистику и осуществить сделку за 1-2 недели, то подобное сказать о рынках Азии и Ближнего Востока достаточно затруднительно». Данную мысль подтвердили комментарии проекта НЕ МЯСО компании Tashir Food, который в течение года прорабатывает вопрос поставки растительных полуфабрикатов (бургеры, наггетсы, колбаски) в Нигерию. Процесс значительно затягивается из-за сложности финансовых операций, регистрации продуктов и организации логистики. Компания Аби, крупный игрок рынка традиционных мясных полуфабрикатов России, в октябре 2023 года впервые отгрузила партию Foodgital в Саудовскую Аравию.

Отметим, что при продвижении на международные рынки ставка была сделана на участие в крупных международных мероприятиях, позволяющих как представить продукцию бренда потребителям и бизнесу, так и оценить уровень развития альтфуд тренда и готовность страны к экспортному сотрудничеству. Говоря о растительных напитках, следует обязательно вспомнить компанию Полома, производителя уникального для России горохового «молока» под брендом Naala. Генеральный директор Элизбар Читава сообщил, что они уже давно занимаются изучением различных направлений экспортного сотрудничества. В настоящий момент производитель активно исследует азиатский регион, в частности, ведутся переговоры с индонезийскими партнёрами. Экспорт - очень привлекательная, но в то же время невероятно сложная деятельность, которая требует особых компетенций, времени и инвестиций. От поставщиков требуется поддерживать конкурентные параметры предложений, т.е. обеспечивать определённый ценовой уровень конечного продукта, соответствие гастрономическим привычкам иностранной аудитории, а также стабильность объёмов и качества.

Одними из наиболее трудных этапов входа на новый рынок производители назвали процесс регистрации и сертификации продукции. Поддержку по вопросам экспорта российские альтфуд экспортёры могут получить от Российского экспортного центра (РЭЦ). Это государственная инстанция, цель которой - поддержка отечественных компаний при выходе на зарубежные рынки. В пресс-службе РЭЦ сообщили: «Производителям и экспортёрам альтернативных продуктов питания на растительной основе доступны все меры поддержки РЭЦ, распространяющиеся на АПК. Речь идёт о финансовых (страхование, кредитование), агентских (компенсация затрат на транспортировку, сертификацию, продвижение) и нефинансовых (аналитика рынка, консультирование по процессу доступа, поиск партнёров, сопровождение на переговорах, продвижение через профильные мероприятия и бизнес-миссии, поддержка в таможенных операциях и сертификации) мерах поддержки. Полный перечень представлен на цифровой платформе «Мой экспорт»). Говоря о растительной альтфуд категории, стоит обратить внимание на сертификацию V-label. Это международная признанная маркировка - знак отсутствия в составе пищевых и непищевых продуктов ингредиентов животного происхождения. Официальным представителем данного сертифицирующего органа в нашей стране является Ассоциация Производителей Альтернативных Пищевых Продуктов (АПАПП) https://t.me/aafpp_ru. Сооснователь и директор по маркетингу АПАПП Юлия Марсель комментирует: «Данный символ - надёжная подсказка при совершении покупки. Он помогает построить доверительные отношения с потребителем». По данным АПАПП, российских компаний, чья продукция сертифицирована знаком V-label, немного.

Это связано с низкой осведомленностью нашего потребителя о значении данного символа. «Чаще всего V-label-сертификацию проходят экспортно-ориентированные компании альтфуд сегмента». Альтернативные продукты питания - глобальный тренд, охвативший весь мир ввиду экстренной необходимости решения вопросов экологии, экономики и этики. По данным маркетингового агентства BlueWeave Consulting, в 2022 году объём мирового рынка растительных альтернатив насчитывал 10,24 млрд долларов. К 2029 году прогнозируется двукратное увеличение объёма.

В свою очередь, по данным Роскачества, российский сегмент альтфуда в 2022 году составил примерно 11 млрд рублей (около 1% от мирового объёма). Профессиональный опыт российских производителей, обеспеченность локальным с\х сырьём и развитие направления его глубокой переработки, а также ценовые волнения в традиционных направлениях промышленности на ряду со стабильностью цен на растительные ингредиенты - всё это привлекает внимание креативных предпринимателей, инвесторов, а также представителей традиционных направлений пищевой индустрии. Все перечисленные выше факты гарантируют стабильное поэтапное развитие альтфуда в России и его высокую конкурентоспособность при выходе за рубеж.

Тем не менее, представители таких производств отмечают, что дополнительными барьерами для развития сегмента в России являются отсутствие нормативного регулирования для категории, особенно классификаций и кодов экономической деятельности. Кроме этого, до сих пор нет единой государственной стратегии развития направления глубокой переработки, включающей альтфуд категорию и стимулирование экспорта её продукции. Учитывая активную коммуникацию АПАПП с властями по данным вопросам, ожидается, что в ближайшие годы регуляторика категории будет сформирована. Это позволит чётко и эффективно реализовывать все операционные процессы - от анализа состояния рынка до экспорта.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ