Об этом сообщила заведующая отделом экономики и инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова на круглом столе «Животноводство в России: возможности для международного сотрудничества» в рамках Международного сельскохозяйственного конгресса ASIAEXPO-2023, передает The DairyNews.

В 2022 году объем импорта спецкормов, кормовых добавок, ветпрепаратов и биопрепаратов в Россию составил $2,2 млрд, из них 80% пришлось на недружественные страны – США и ЕС. 

«Это означает, что существуют очень большие риски для отрасли, если эти страны перестанут импортировать свою продукцию», – отметила Надежда Орлова.

Она рассказала, что в сегменте аминокислот зависимость от импорта достаточно велика. По такой аминокислоте как метионин зависимость составляет около 80-90%. Эту продукцию в России выпускают всего два предприятия. В сегменте лизина ситуация получше – здесь доля собственного производства составляет 60%. Эту аминокислоту производят два предприятия. Однако одно из них, «Завод премиксов №1», находится в Шебекино Белогородской области, и сейчас его работа затруднена.

В части других аминокислот Россия полностью зависит от импорта, причем переориентации на азиатских поставщиков не получится, поскольку в Азии работают заводы, принадлежащие международным корпорациям с управлением из недружественных стран, пояснила Надежда Орлова.

Для компаний, производящих аминокислоты, важна господдержка, например, адресное субсидирование затрат на модернизацию, увеличение льготного кредитования до 15 лет, добавила она.

В сегменте кормовых витаминов зависимость от компаний из недружественных стран составляет 55%. Основной объем продукции приходится на производства 10 компаний из Европы и Китая. Причем рост цен на продукцию ожидается из-за политики ряда стран в отношении выпуска кормовых витаминов. Такие производства являются «грязными», и даже Китай с 2023 года ввел у себя программу по закрытию таких заводов и переориентацию их на биотехнологии. Что в конечном счете приведет к повышению цен на витамины, сказала Надежда Орлова.

«У нас же нет технологий для выпуска кормовых витаминов, плюс экономическая эффективность таких производств возможна, если они будут работать не только на свою страну, но и на экспорт, нужны большие объемы. Иначе производство не окупится», - прокомментировала Надежда Орлова

Если мы все же будем создавать такие производства, для их развития потребуется заметная господдержка, причем комплекс мер может быть разработан для каждого проекта отдельно, отметила эксперт.

В сегменте кормовых ферментов доля внутреннего производства составляет около 7%. Однако импортозависимость от «недружественных» компаний очень высока – около 90%, и перспектива прекращения поставок нанесет серьезный ущерб животноводству. При этом переориентация на продукцию компаний из Китая и Индии малореалистична.

Для развития данного сегмента в России необходимо адресное субсидирование затрат инвесторов на строительство и модернизацию мощностей, а также субсидирование затрат на НИОКР и трансфер технологий (например, из Китая и Индии).

В сегменте биокосервантов у России полная зависимость от зарубежных компаний, которые контролируют весь мировой рынок. Поэтому тут переориентация на других производителей невозможна, отмечает Надежда Орлова. Важно субсидировать НИОКР в этой сфере и поддерживать сельхозпроизводителей, которые закупают российскую продукцию.

Что касается ветпрепаратов, то в сегменте иммунобиологических препаратов зависимость составляет 80%, и переориентация на других поставщиков невозможна.

В сегменте химфарм препаратов зависимость составляет 60%, при этом западную продукцию можно заместить аналогами из Латинской Америки, Индии, Китая. Однако здесь велика возможность фальсификата продукции, отмечает Надежда Орлова.

Вместе с тем в сегменте ветпрепаратов велики возможности для импортозамещения. Возможно создание новых продуктов и технологий при условии субсидирования предприятий. Также можно заниматься трансфером технологий, сказала Надежда Орлова.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ