«Аграрии в условиях антироссийских санкций смогут восполнить недостающие объемы химических средств защиты растений (ХСЗР) у отечественных производителей», — говорится в сообщении. Также гендиректор выразил готовность заместить импорт сверх собственных планов на текущий год.

Отмечается, что в прошлом году компания занимала 17% российского рынка ХСЗР. Весь рынок РФ составляет более 190 тыс. тонн, из них 27 тыс. тонн — продукция холдинга. В планах на этот год произвести и реализовать 36 тыс. тонн. Запасы сырья позволяют произвести «практически в два раза больше озвученных планов».

Каракотов сообщил, что на 100% обеспечен сырьем, но появляются трудности с доставкой из европейских портов. Поставщики сырья из Китая и Индии, и проблем с закупками не возникает. По мнению гендиректора холдинга, РФ необходимо задействовать альтернативны порту Роттердама, такими могут стать Северный морской порт или железная дорога Шанхай-Владивосток-Москва.

Глава холдинга сообщил, что в случае быстрой переориентации на внутренний рынок, не намерен менять планы на экспорт. Так за 2021 год компания экспортировала 7 тыс. тонн продукции в десятки стран (Турция, Сербия, Монголия и т. д.). Есть предприятие в Казахстане и строится в Узбекистане.

Также Салис Каракотов рассказал, что отрасль ХСЗР в РФ росла в среднем на 10-12% в год, а его холдинг рос в полтора-два раза быстрее рынка. Также он отметил, что Россия под санкциями с 2014 года, а развитие отечественного агропромышленного комплекса привело к увеличению урожайности с 13 до 28 центнеров с гектара.

Источник