Россельхознадзор осуществляет усиленный мониторинг качества и безопасности российского мёда. При этом фиксируется увеличение случаев выявления мёда, содержащего остаточные следы лекарственных веществ и продуктов распада сахаров.

Так, в мёде из Алтайского края и Татарии в начале ноября обнаружили остатки метронидазола, а в мёде из Новгородской области нашли превышение по содержанию гидроксиметилфурфураля.

Как отметили в Россельхознадзоре, метронидазол относится к группе антибактериальных препаратов, которые используют для лечения и профилактики болезней пчел. Наличие препарата в продуктах пчеловодства говорит о его применении на пасеках с несоблюдением сроков выведения из организма насекомых.

Наличие остатков лекарственных средств в мёде, в том числе метронидазола, запрещено законодательством России и ЕАЭС, а также большинства стран мира. При этом российский мёд интенсивно экспортируется в страны Евросоюза и Китай.

Гидроксиметилфурфураль является промежуточным продуктом химического разложения сахаров. Его высокое содержание в мёде говорит о том, что пчел подкармливали гретым сахаром или патокой либо мёд неоднократно разогревали или другими способами нарушали технологический процесс.

Содержание в мёде гидроксиметилфурфураля относится к индикаторам качества и может косвенно указывать на фальсификацию продукта.

Отметим, регулярное употребление пищевых продуктов, в том числе мёда, содержащих остатки антибактериальных препаратов, может негативно влиять на микрофлору кишечника, провоцировать аллергические реакции и способствовать развитию резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Резистентность к антибиотикам осложняет борьбу с распространенными инфекциями, в том числе с бактериальной пневмонией, туберкулезом и другими.

Источник