Россельхознадзор далеко не впервые публикует письма о приостановке сертификации кормов и добавок, предназначенных для реализации на территории России, и для ведомства это обычная практика: только в этом году зарегистрировано два подобных документа: от 15 марта – в адрес испанского производителя, и от 18 мая – для производителя из Германии.

При этом еще в прошлом году приостановили ввоз продукции отдельных производителей с территории Нидерландов, Литвы, Канады, Великобритании и других стран.

Причина запретов – несоответствие стандартов производства с использованием незаявленных или незарегистрированных в России ГМО-компонентов. Ведомство борется с конкретными нарушителями, не желающими соблюдать стандарты качества продукции, – речи о введении фактического эмбарго не идет.

Согласно данным аналитиков Росагролизинга, на сегодняшний день рынок кормов состоит из нескольких составляющих: готовые корма (в структуре которых порядка 80% занимают комбикорма), кормовые добавки (витамины, минералы, аминокислоты, пробиотики и пребиотики, органические кислоты и ферменты и пр.), премиксы (смеси для балансирования кормовых рационов). 

Несмотря на сложности 2020 года ввиду введенных ограничений из-за Covid-2019, производство комбикормов не только сохранилось на уровне 2019 года, но и выросло на 1,6% и составило 30,9 млн тонн.

Важной частью любого сбалансированного рациона являются кормовые добавки. Они используются как производителями комбикормов, концентратов и премиксов, так и хозяйствами для самостоятельного введения в кормовую базу. Отметим, что Россия зависима от импорта кормовых добавок почти на 90%. На российском рынке кормовых добавок представлены порядка 160 отечественных производителей и более 700 зарубежных.

При этом, в России активно развивается рынок пробиотиков (живые микроорганизмы и продукты их ферментации), который в общей структуре кормового рынка России занимают небольшую долю в 2%. В среднем рынок пробиотиков за период 2015-2019 г. рос на 7-8% и в 2019 году составил 57,3 млн долларов (~4 млрд руб.).

По мнению АО «Росагролизинг», ввиду обеспеченности РФ отечественными комбикормами для животных, введенные ограничения не приведут к негативным последствиям.

Одним из флагманов отечественного рынка кормов является Приморский край, где в ТОР «Надеждинская» научно-производственная группа компаний «Арника» реализует проект, который позволит на 70% снизить импортозависимость отрасли по выпускаемой продукции.

Проект по созданию высокотехнологичных производств «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез», включающих создание производственных линий по выпуску кормовых витаминов, защищённых аминокислот, пробиотиков, белков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе реализуется при поддержке Росагролизинга. Объем инвестиций Росагролизинга уже составил 3,8 млрд руб.

Агробиоэкономический кластер – это масштабная инвестиционная программа ГК «Арника» по созданию в ДФО до 10 высокотехнологичных производств кормовой биологически ценной кормовой продукции на основе глубокой и биотехнологической переработки дальневосточной кукурузы, обеспечивающей потребности животноводства РФ и востребованной на мировых рынках.

В декабре 2020 года ООО «Арника» ввела в эксплуатацию первое в России высокотехнологичное предприятие (ВТП) «Кормбиосинтез» по выпуску линейки кормовых витаминов для сельскохозяйственных животных и защищённых «смарт» форм продуктов для КРС (незаменимых аминокислот, холина, мочевины). Продукция прошла регистрацию в Россельхознадзоре, декларирование на соответствие требованиям стран ЕврАзЭС и уже отгружается серийными партиями крупным агрохолдингам РФ.

Заявленная мощность предприятия (более 12 000 тонн в год выпуска биологически ценных кормовых компонентов) способна обеспечить потребности российского кормопроизводства, существенно снизив импортозависимость в ассортименте до 15 наименований.

Часть объемов продукции (до 30% объёмов) планируется экспортировать на мировые рынки стран АТР. В настоящее время активно проводятся тестирования образцов партнёрами в Японии, Южной Кореи, Тайланде и Вьетнаме и процедуры регистрации в этих странах.  

Генеральный директор ГК «Арника» Людмила Текутьева:

«Компания более 28 лет поставляла импортированные кормовые и пищевые добавки на всю территорию РФ, в настоящий момент уже отгружает собственную продукцию в Белгородскую, Курскую и Новосибирскую области.
Весь технологический процесс ВПТ «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез» контролируется службой качества предприятия, каждая партия продукции на всех этапах жизненного цикла проходит тщательное тестирование по показателям  качества и безопасности как в независимых аккредитованных лабораториях, так и в современных лабораториях собственного научного R&D центра, расположенного на площади в 2000 кв.м  предприятия. R&D центр «Агробиэкономика» ведёт активную работу по разработке новой инновационной кормовой продукции с использованием современных технологий биотрансформации, биотехнологий и постгеномных технологий для развития российского сельского хозяйства».

В 3 квартале будет введено в эксплуатацию второе высокотехнологичное биотехнологическое предприятие «Фармасинтез» по выпуску пробиотических и синбиотических комплексов для укрепления здоровья и ветеринарных препаратов для лечения животных мощностью до 5000 тонн. ВПТ «Кормбиосинтез» ООО «Арника» активно наращивает объёмы выпуска и планирует выйти на проектную мощность в течение 6 месяцев.