Изучение и селекция засухоустойчивых растений, борьба с опустыванием, инвентаризация разнообразия генофонда культурных растений приграничья России и Казахстана – эти и другие вопросы обсуждались на научном онлайн семинаре «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» с участием ВИР им. Н.И. Вавилова.

Семинар состоялся в рамках развития исследований по темам  научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Агротехнологии будущего» и был включен в Декаду науки Баишев Университета (Казахстан).

«В советские годы именно ВИРом была заложена основа организации сельскохозяйственной науки и растениеводства во всех республиках, а после 1991 года на этой базе продолжали развиваться наука и производство уже в независимых странах. Сегодня  государства приняли национальные программы работы с генетическими ресурсами растений и программы по развитию селекции – мы рассчитываем, что общая история и единая методология работы позволят нам продолжить сотрудничество», – сказал заместитель директора ВИР им. Н И Вавилова Алексей Заварзин в докладе «Генетические ресурсы как основа продовольственной безопасности и развития агрономической науки и практики».

Заведующий отделом селекции и первичного семеноводства ТОО «Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция» (Казахстан) Владимир Цыганков добавил, что благодаря связи с ВИРом стали возможны успехи казахской науки в области практической селекции: новые, созданные на основе материалов из мировой коллекции ВИР сорта засухоустойчивых яровой мягкой, твердой пшеницы, ячменя, проса районированы по 12 административным областям Казахстана из 14, а один сорт районирован в России.

Еспанов Алдаберген Маханбет-Алиұлы – директор Приаральской опытной станции генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (Актюбинская область, Шалқар) рассказал об опыте станции по закреплению подвижных песковых грунтов в Казахстане: для этого ученые используют генетическое разнообразие коллекции псаммофитов (растения песчаных почв). Заместитель директора ВИР Алексей Заварзин подчеркнул, комментируя этот тезис, что борьба с опустыниванием земель и восстановление пастбищ актуальны и в южных регионах России – сотрудничество двух стран по этой теме может быть перспективным.

Минура Есимбекова – заведующая отделом генофонда растений Казахского НИИ земледелия и растениеводства (Алматы) рассказала о работах по инвентаризации разнообразия генофонда культурных растений и их диких родичей на территории Казахстана и пригласила ВИР к продолжению сотрудничества в проведении полевых исследований.

В семинаре также приняли участие проректор по науке и стратегическому развитию Баишева Университета Ольга Лыгина, заведующий аспирантурой ВИР им. Н.И. Вавилова Александр Леншин, руководитель отдела агроботаники и in situ сохранения генетических ресурсов растений ВИР им. Н.И. Вавилова Ирена Чухина.

Семинар был включен в Декаду науки Баишев Университета (Казахстан).

Модератором семинара выступила Жанар Калыбекова – старший преподаватель кафедры сельского хозяйства и экологии Баишев Университета, заведующая учебно-научной лаборатории «Генетические ресурсы растений». В 2016 году Жанар была прикреплена к аспирантуре ВИР для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Тема диссертации «Селекционная ценность засухоустойчивых яровых мягких пшениц различного географического происхождения в Западном Казахстане», научный руководитель – Евгений Зуев.

Напомним, что НЦМУ «Агротехнологии будущего» входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Среди основных целей НЦМУ «Агротехнологии будущего» – переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям; создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания; разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных; переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству. В консорциум НЦМУ «Агротехнологии будущего» входят: Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева, ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева», Санкт-Петербургский государственный университет.

Источник