- законотворческая, в части закрепления понятия почв во всех юридических аспектах;

- просветительская деятельность по повышению знаний о важности и возможности почв, а главное, по их охране;

- научная и образовательная деятельность по формированию глубоких знаний у профильных специалистов и стимулированию исследований в области почв;

- проведению качественного мониторинга почв и утверждения показателя здоровья почв;

- проработки почвосберегающих технологий и их поддержки на законодательном уровне в части утверждения наилучших доступных технологий, разработки финансовой поддержки и программ стимулирования их применения.

Отдельное внимание в резолюции уделено городским почвам, а также возможности применения на них продуктов переработки отходов животноводства и осадка сточных вод, а также контроля за их производством.

Кроме того, в резолюции затронут вопрос необходимости разработки отдельного нормативного акта равного по значимости национальному проекту «Экология» по охране и восстановлению почв, как главного ресурса, способного сдерживать изменения климата, улучшить качество воздуха и водных ресурсов, а также сохранить биоразнообразие, продовольственную безопасность, углеродную нейтральность и здоровье нации.

Учитывая опыт Российского экологического общества, эксперты РЭО выразили готовность принять активное участие в экспертной работе, в том числе в составе рабочих групп по направлениям, обозначенным в предложениях.

Кроме того, основные пункты резолюции также были направлены в общую резолюцию форума «Экология», который состоялся 5-6 июня в Москве.

Подробный перечень пунктов резолюции представлен ниже:

1. Инициировать организацию совместного заседания представителей Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, экспертных и научных сообществ по обсуждению состояния российских почв и мер по их сохранению как отдельного направления в стратегии национального развития, экологической и продовольственной безопасности, а также особого направления развития сельского хозяйства Российской Федерации.

2. Законодательно закрепить понятие «почва» и ее плодородия как фундаментального уникального свойства и элемента национальной и экологической безопасности России, в том числе в части доработки и принятия Проекта Федерального закона Российской Федерации «О почвах», а также Проекта Федерального закона N 83224-3 «Об охране почв».

3. Подготовить Проект отдельной федеральной программы (или подпрограммы национального проекта «Экология»), включающей в себя проведение мероприятий по мониторингу, нормированию и контролю качества почв разных категорий земель, восстановлению и охране почв, предотвращению всех видов деградации земель (загрязнения, эрозии, засоления, подтопления, технологической деградации и т.д.) в дополнение к уже существующим мерам по охране и улучшению качества воздуха, водных ресурсов, сохранения биоразнообразия и сохранения лесов.

4. Разработать и законодательно закрепить показатели качества почв разных категорий земель, включающие в себя следующие свойства почвы: физические, химические, агрохимические, микробиологические и пр., а также показатели деградации земель (загрязнения, эрозии, засоления, подтопления, технологической деградации и т.д.) с привлечением научных и экспертных сообществ.

5. Законодательно закрепить предоставление государственной финансовой поддержки сельхозпроизводителям, в том числе крупным агрохолдингам, только в случае соблюдения наилучших показателей качества почв разных категорий земель, тем самым обеспечив обязанность собственника (пользователя) земельного участка проводить мероприятия по ее ежегодному мониторингу, охране и восстановлению, в том числе с целью снижения образования парниковых газов (углеродной нейтральности).

6. Инициировать разработку новой редакции ИТС НДТ «Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия», предусмотрев в нем наилучшие доступные технологии по восстановлению почв, включая микробиологические препараты, органические удобрения и энергосберегающие технологии, с привлечением научных институтов и экспертного сообщества.

7. Инициировать межотраслевое взаимодействие Минсельхоза РФ, Минприроды РФ и Минздрава РФ с целью разработки системного подхода и комплексных решений для определения взаимного влияния почвенной и медицинской микробиологии с возможным ориентиром в направлении разработки новых парадигм диагностики, терапии и профилактики инфекционной и неинфекционной патологии человека с целью снижения экологического риска от комплексного воздействия поллютантов на здоровье человека.

8. Предложить Минобрнауки РФ совместно с Минсельхозом РФ, научными и учебными заведениями предусмотреть возможность создания новых учебных дисциплин: органическое земледелие, карбоновое земледелие, микробиом человека и сельскохозяйственных растений, защита сельскохозяйственных почв от деградации, производство и применение удобрений из сырья органического происхождения, органические и органоминеральные удобрения.

9. Предложить Минобрнауки РФ совместно с Минздравом РФ предусмотреть возможность организации циклов дополнительного образования для медицинских работников и для работников агропромышленного сектора по вопросам медицинской и сельскохозяйственной микробиологии, а также мониторинга, оценки и контроля качества почв разных категорий земель и вопросам их деградации.

10. Рассмотреть возможность вывода микробиологических препаратов, направленных на восстановление плодородия почв и снижение деградации, из категории «агрохимикаты» в отдельную категорию Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов Российской Федерации с предоставлением субсидий на компенсацию затрат на препараты данной группы сельхозпроизводителям, применяющим их, учитывая их заинтересованность в повышении здоровья почвы и ее плодородия.

11. Рассмотреть вопрос о разработке и реализации комплексной подпрограммы «Применения переработанных побочных продуктов (отходов) животноводства и качественных органических удобрений» ФНТП развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также разработки и принятия Специального технического Регламента «О требованиях качества и безопасности органических удобрений, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и применения» и серии национальных стандартов в этой области с целью обеспечения безопасности, охраны и здоровья почвы.

12. Инициировать создание Рабочей группы по разработке программы по широкому распространению технологий органического и почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия, созданию инновационных площадок, в том числе аграрных карбоновых полигонов и аграрного карбонового рынка с участием представителей Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, РАН, представителей отраслевых союзов и ассоциаций (РЭО, НДСЗ, АСПП, Росспецмаш, АССАГРОС и др.), научных и образовательных организаций, агробизнеса, финансовых институтов и прочих с целью достижения углеродной нейтральности растениеводства для сохранения российских почв и повышения качества продукции.

13. Рассмотреть вопрос создания совместно с Минсельхозом РФ, Минздравом РФ, Роспотребнадзором Рабочей группы по проведению клинических исследований с целью оценки влияния новых методов земледелия на здоровье человека и его микробиоты, а также оценке безопасности используемых в сельском хозяйстве культур микроорганизмов и их влияния на здоровье человека, выделения парниковых газов, динамики изменения микроклимата, качества почвы, воды и воздуха.

14. Разработать единую федеральную нормативную базу, регламентирующую статус городских почв, термины и определения с учетом влияния городских почв на создание благоприятной и комфортной среды здоровье граждан, выделив данное направление в отдельный блок в законодательстве о почвах. Учитывая опыт регионов, установить законодательно ответственность землепользователей (балансодержателей) за ненадлежащее состояние и качество городских почв, обязанность по воспроизводству, восстановлению и оптимизации использования городских почв в крупных республиканских, краевых и областных центрах субъектов РФ (городах).

15. Предусмотреть сбор, анализ и использование в дальнейшем современных, в том числе апробированных, методов восстановления и сохранения экосистемных услуг городских почв в крупных республиканских, краевых и областных центрах субъектов РФ (городах) посредством развития системы добровольной сертификации, используя существующие положительные практики по контролю за производством и поставкой почвогрунтов для работ по благоустройству и озеленению, в том числе из продуктов переработки отходов животноводства и осадка сточных вод.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ