Запуск терминала запланирован на 2027 год. Стоимость строительства зернового терминала составит 10 млрд рублей, контейнерного терминала — 7 млрд рублей. Всего за период с 2024 по 2035 годы Россия планирует поставить на иранский рынок 26 млн тонн зерна.

Соглашение было подписано с иранской логистической компанией IranianEurasia Trading and Logistics — резидентом особой экономической зоны «Сарахс», через которую проходит важнейший транзитный маршрут из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

В компании уточняли, что зерно будут перевозить в Иран в специализированных контейнерах-зерновозах, а в обратном направлении в них будут доставлять товары народного потребления и продукты питания.

«Такой же хаб «Зерно+», как мы создаем в Забайкальском крае, будет в городе Сарахс на территории Ирана, там будет и зерновой терминал, и контейнерный терминал», — рассказал Валерий Дубровский.

По его словам, стоимость зернового терминала составит 10 млрд рублей, контейнерного — 7 млрд рублей.

Аналогичный зерновой терминал компания уже построила в Забайкальском крае. Он стал первым в России специализированным сухопутным зерновым терминалом, создание которого позволило сократить путь для отправки зерна из Сибири и Дальнего Востока в КНР без перевалки на китайской стороне.

Объект рассчитан на перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах до 8 млн тонн в год. В начале ноября на терминал поступила первая партия специализированных контейнеров для перевозки большого количества зерновых грузов.

Сейчас в Забайкальском крае проектируется схожий контейнерный терминал на смежном участке. Подобный проект к 2027-му году планируют реализовать и в Иране.

Производственно-экспортная компания «ЭПТ» — уполномоченный оператор по развитию «контрактного производства» и элеваторной инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Основная цель компании — увеличение производства зерна на территориях трех федеральных округов до 60 млн тонн в среднесрочной перспективе и до 90 млн тонн — в долгосрочной.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ