Шанс на мощное развитие в России получила сейчас отрасль, о существовании которой до этих пор знали далеко не все. Отечественные производители чая решили восполнить рынок после ухода западных компаний. Для многих россиян такая продукция может стать очень приятным открытием. На что делают упор отечественные производители?

Самый северный чай в мире

На юге России растет самый северный чай в мире, и в том числе благодаря этой особенности он первый в России получил органический сертификат. Склоны зимой могут скрываться под несколькими метрами снега, небольшие заморозки убивают всех вредителей, а вот самим кустам никакого вреда не наносится, что хорошо сказывается на урожае.

И урожай этот ждут. Учитывая, что известные зарубежные бренды Lipton и Brooke Bond заявили об уходе с российского рынка. Это не значит, что чайные пакетики теперь надо будет заваривать дважды. Например, в горах близ Сочи, на высоте примерно 500 метров над уровнем моря проходит самая главная чайная церемония в стране – работают сборщики чая.

Наталья – одна из тех, кто и не помнит уже вкус "пакетированного". Щипок за щипком собирает флеш – так называются самые верхние и самые ценные побеги чайного дерева. Даже обидно, говорит, что так мало знают о вкусе настоящего российского чая.

"Очень много сортов чая, весь интересный, есть красного цвета, желтого с крапушками, зеленого, черного, вообще интересно очень рвать, я люблю чай. Люблю его собирать, поэтому пусть люди пьют на здоровье, наслаждаются этим прекрасным напитком", – говорит сборщик чая Наталья Сидорова.

Морозоустойчивый гибрид

Этот сорт не купить в магазине. В лабораториях пытаются сделать все, чтобы наш чай рос не только на юге.

"Недавно мы скрестили устойчивый сорт с неустойчивым, получили гибриды первого поколения, морозоустойчивый сорт", – рассказывает о важном достижении младший научный сотрудник Григорий Цатурян.

Своеобразная чайная колыбель: молодые побеги содержатся в банках в специальном геле, который насыщен всеми питательными веществами. Заварить его, конечно, не получится, но уже через год после постоянного пересаживания он может оказаться на плантации, а после этот чай можно будет попробовать.

Возможно, такие сорта получится выращивать и в более северных регионах. И это, конечно же, может сказаться на всем чайном рынке.

"Важнейшая задача для ученых, чтобы мы перезаложили новыми сортами, сортами более урожайными, с более высоким качеством листьев, новые плантации", – добавляет завлаборатории Субтропического научного центра Циала Тутберидзе.

"Зеленое золото" России

Всего в России 1400 гектаров чаепригодных почв, что, конечно, очень мало, чтобы обеспечить весь спрос российским продуктом. Хотя желающих добыть наше "зеленое золото" и за рубежом хватает.

"Когда к нам в город приезжают туристы из Китая, говорят, что у них чай такого же качества. Экологический, выращенный в чистых условиях стоит гораздо дороже", – рассказала продавец чая Диана Микрюкова.

Упор делают на качество. Настаивая, что наш чай ничем не хуже иностранного.

"Те бренды, которые уходят на сегодняшний день с нашего рынка, они качественный чай такого сбора, как делаем мы, никогда в Россию не возили. Могли привести, и он стоил очень дорого", – добавляет заместитель гендиректора АО "Хоста чай" Сергей Мочалов.

Что же касается ушедших брендов, их отсутствие, по словам экспертов, никак не повлияет ни на ассортимент чая, ни на его цену на прилавках. С поставкой сырья проблем нет.

"В России существует несколько компаний, которые превосходят или соизмеримы по масштабу", – пояснил руководитель "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

Ушедшие с российских прилавков марки занимали всего около 5 процентов рынка. Так что нет сомнений, что эта ниша заполнится легко. А вот каким чаем – пакетированным импортным или экологически проверенным российским – решать покупателю. Выбор есть.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ