31 августа в формате видеосвязи Россельхознадзор провел переговоры с Национальной службой контроля и сертификации семян Мексики по вопросам аудита системы лабораторного контроля.

В 2022 году Россельхознадзор проинформировал иностранных коллег о вступлении в России в силу с 1 сентября 2023 года Федерального закона № 454-ФЗ «О семеноводстве» и запросил информацию об аккредитованных в международной системе ISTA и OECD мексиканских лабораториях и уполномоченных органах на проведение лабораторных исследований по испытанию семян на сортовые и посевные качества, а также на подтверждение отсутствия генетически модифицированных организмов.

В соответствии с правилами проведения аудита зарубежные лаборатории по испытанию семян сельскохозяйственных растений должны быть аккредитованы в системе ILAC или APAC. Поставки семенного материала на территорию России могут осуществляться из тех лабораторий, которые прошли аудит Россельхознадзора.

Стороны договорились в ближайшее время провести в видеоформате аудит одной из мексиканских лабораторий, исследующей семена на ГМО. Россельхознадзор согласует в рабочем порядке сроки и формат проведения следующих аудитов, а также совместно с коллегами определит для аудирования лаборатории по испытанию семян на сортовые и посевные качества.

Из Мексики в Россию поставляются в незначительных объемах семена кукурузы для посева. Российское ведомство попросило в случае расширения экспорта семенной продукции в Россию учесть, что лаборатории должны быть в обязательном порядке аккредитованы в соответствующих системах.

Кроме того, Служба предлагала проработать вопрос интеграции существующих в странах информационных систем в области семеноводства для исключения возможных случаев фальсификации документов, сопровождающих грузы при взаимной торговле. Проект протокола об интеграции систем направлен иностранному органу для согласования.

В завершение встречи стороны решили установить контактных лиц для оперативного обмена информацией, а также поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ