28 августа представители факультета социально-культурного сервиса и туризма побывали в гостях Национального автономного университета Мексики (UNAM).

Декан факультета социально-культурного сервиса и туризма, кандидат экономических наук, доцент Анна Иволга отчиталась о планах последующей совместной работы университетов, рассказала о новых инновационные моделях развития сельского хозяйства.

Ветеринарная медицина, агрономия и ГИС-технологии станут перспективными направлениями для развития Ставропольского края, особенно интересны опыт возделывания кукурузы, безвирусный материал и выращивание овощных культур.

«Наши ученые вернулись из Национального автономного университета (UNAM) и привезли не только готовые научные работы, но и капельку жаркого солнца с другого континента. Хорошие новости для наших студентов — теперь учить испанский язык можно бесплатно и с носителями культуры. Также будем реализовывать программы обмена студентами, но этот проект еще в разработке», — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

В 2023 году в СтГАУ запланировано преобразование структурных подразделений в рамках образовательных процессов вузов.

На первом этапе в формат Институтов будут преобразованы 5 «базовых» факультетов СтГАУ. Объединив факультет агробиологии и земельных ресурсов, факультет экологии и ландшафтной архитектуры, создадут Институт агробиологии и природных ресурсов.

Запланировано создание Института ветеринарии и биотехнологий на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета.

Помимо этого, с 2023 года в Ставропольском ГАУ начнет работу Институт аграрной селекции и генетики.

«Решение стратегических задач, которые стоят перед современной системой высшего образования, требует синергии лучших решений. Поэтому мы объединяем потенциал ученых и мощности лабораторий для нового рывка в науке и образовании», — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Также запланировано развитие факультета среднего профессионального образования: особенное внимание обращено на внедрение новых инновационных методов работы, которые обеспечит Институт среднего профессионального образования.

В его состав войдут 5 отделений, работа которых направлена на ключевые области подготовки специалистов среднего звена: отделение ветеринарии и зоотехнии, сельского хозяйства и землеустройства, эксплуатации и ремонта сельхозтехники, электроэнергетики, информтехнологий, а также факультеты экономики, управления, сервиса и туризма.

Остальные структурные подразделения СтГАУ будут трудиться без изменений. Работа по развитию образовательных процессов Ставропольского государственного аграрного университета ускорилась после участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ